Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.
Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как этого достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: люби, "как самого себя; и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо. Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими так, чтобы их чувства вполне переносить на себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в каком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, а то тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда сказал Господь: люби ближнего, как самого себя, то хотел, чтобы вместо нас, стал в нас, т. е. в сердце нашем, ближний. Если же там по старому будет стоять наше "я", то не жди добра.
Святитель Феофан Затворник
Как научиться любить искренно?!
Религия, вера
(Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.
Да никак.
Научиться любить невозможно, это чувство спонтанное и иррациональное в своей основе.
Да, наверное - и не надо.
по снисхождению Христа... стать чистым, как Любовь свята...
Важно еще понять что это такое Любовь. Невозможно ведь просто выйти на улицу и начать всех любить ну например в том смысле что целовать обнимать и т. д. . Любовь -это проявление добра, уважения, сострадания. понимания)))
вы лучше объясните, как вообще можно любить НЕ искренне??? ?
Какая же это тогда любовь? Не любовь, а торговля какая-то.
Вот и получается, что православные, которые "любят" в надежде за это в рай попасть всего лишь сделку совершают.
От Бога. Других путей нет
Любовь, это не чувства, а отношение к окружению на основе духовности. Чем духовнее человек, тем выше и обширнее его любовь к людям. Святые достигали состояния всеобъелющей любви, подражая Господу.
"Воистину Он [Господь] имеет право судить весь мир. Нет никого, кто превзошел бы Его своими страданиями.
Внешне многие перенесли и доныне переносят ужасные пытки в застенках современных тюрем, но качественно Его ад, “ад любви”, болезненнее всех прочих". архимандрит Софроний "О молитве"
До состояния Любви дойти сложно, но можно ...
Любовь - появляется в тот момент, когда исчезает ЭГО
и самость. Если убрать амбиции, жадность, соревнование -
появляется Любовь ( радость отдавать, и желание наполнять других)
Что такое любовь? Читай - 1Коринфянам гл. 13