Религия, вера

(Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.

Лк. 6, 31-36). Коренная, исходная заповедь - люби.

Малое слово, а выражает всеобъятное дело. Легко сказать люби, но не легко достигнуть в должную меру любви. Не совсем ясно и то, как этого достигнуть; потому-то Спаситель обставляет эту заповедь другими пояснительными правилами: люби, "как самого себя; и как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Тут указывается мера любви, можно сказать, безмерная; ибо есть ли мера любви к самому себе и есть ли добро, которого не пожелал бы себе кто от других? Между тем, однако, это предписание не неисполнимо. Все дело стоит за тем, чтобы войти в совершенное сочувствие с другими так, чтобы их чувства вполне переносить на себя, чувствовать так, как они чувствуют. Когда это будет, нечего и указывать, что в каком случае надо сделать для других: само сердце укажет. Ты только позаботься поддерживать сочувствие, а то тотчас подойдет эгоизм и возвратит тебя к себе и заключит в себя. Тогда и пальцем не пошевелишь для другого и смотреть на него не станешь, хоть умри он. Когда сказал Господь: люби ближнего, как самого себя, то хотел, чтобы вместо нас, стал в нас, т. е. в сердце нашем, ближний. Если же там по старому будет стоять наше "я", то не жди добра.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться любить искренно?!
Luna Heart
Да никак.
Научиться любить невозможно, это чувство спонтанное и иррациональное в своей основе.
Да, наверное - и не надо.
Svetik Dim
Лучший ответ
по снисхождению Христа... стать чистым, как Любовь свята...
Важно еще понять что это такое Любовь. Невозможно ведь просто выйти на улицу и начать всех любить ну например в том смысле что целовать обнимать и т. д. . Любовь -это проявление добра, уважения, сострадания. понимания)))
Aziz Hojayew
вы лучше объясните, как вообще можно любить НЕ искренне??? ?
Какая же это тогда любовь? Не любовь, а торговля какая-то.

Вот и получается, что православные, которые "любят" в надежде за это в рай попасть всего лишь сделку совершают.
От Бога. Других путей нет
Михаил Еранцев
Любовь, это не чувства, а отношение к окружению на основе духовности. Чем духовнее человек, тем выше и обширнее его любовь к людям. Святые достигали состояния всеобъелющей любви, подражая Господу.
"Воистину Он [Господь] имеет право судить весь мир. Нет никого, кто превзошел бы Его своими страданиями.
Внешне многие перенесли и доныне переносят ужасные пытки в застенках современных тюрем, но качественно Его ад, “ад любви”, болезненнее всех прочих". архимандрит Софроний "О молитве"
Таня Воробьева
До состояния Любви дойти сложно, но можно ...
Любовь - появляется в тот момент, когда исчезает ЭГО
и самость. Если убрать амбиции, жадность, соревнование -
появляется Любовь ( радость отдавать, и желание наполнять других)
Ирина Шемякина
Что такое любовь? Читай - 1Коринфянам гл. 13