Религия, вера
Что означает слово: секта?
(от лат. secta — учение, направление, школа) , религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах.
Рпц думало, что Иисус их основал в 1м веке..
Религиозная организация.
Пример: СИ, православие, ислам и тп
Секта-это маленькая религия. Или маленькая Церковь.
Да не столь важно, что оно означает. Главное то, что это организация религиозного типа, которую создали ради власти и денег. Конечно это касается организаторов.
Отделённая от основного вероучения его часть. Вот РПЦ отделилась от иудаизма, но остался тот же бог еврейский, правда с его сыночком уже. Вот это самая крупная в России секта.
Секта в переводе с латыни- школа последователей.
В религиозном смысле трактование слова Секта имеет след значение-
1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее.
2) религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс.
3) группа лиц, братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах.
В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» .
Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога» .
Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США) , также передает уничижительный оттенок значения слова «секта» . В постановлении говорится, что «секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния» .
Совершенно очевидно, что сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.
Отделение от основной ветви. например, православие от католичества.
отсутствие разума означает.... ибо Бог учит людей думать, а секта бездумно платить деньги за веру.
узкие рамки осознания - кто ты и что должен делать
Часть чего-либо. В религиозном понимании - оппозиция основной церкви.
сектанство - это высокомерно-пренебрежительное отношение к другим верованиям.
Круг поделенный на сектора. Один сектор круга и является-сектой в социальном плане относительно целой системы религии.
религия
Секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком.
Атас.... старперы, атеисты атакают!