Религия, вера

что означает слово секта-сектанство это конфесия-религия или какоето течение

"секта" от слово "отсечение"... То есть это отколовшийся кусок от Церкви по причинам искажения Писания, Обрядов, Символа Веры
Стас Алексеев
Лучший ответ
Ругательство. Обозначает некую организацию, которая обманывает и зомбирует людей %)
Секта эта та организация которая придерживается своего какогото учения.
Секта - это религиозная группа людей, которая говорити утверждает, что только мы самые хорошие, белые, пушистые, истинные и самые настоящие, а остальные все погибут, что все другие сектанты хотя сами своим действиями показывают то, что сами ими и являются!! ! Сектанты!! ! я удивляюсь, но среди них есть даже некоторые православные церкви.. . я сам от них слюшал такое и был просто в шоке!
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли и т. п. Термин не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах РФ. Любая С. может в соответствии с ФЗ О свободе совести и о религиозных объединениях от 26 сентября 1997 г. зарегистрироваться как религиозная организация или действовать как религиозная группа, если она не наносит вреда гражданам и обществу в целом.
Насчет тоталитарных сект: по мнению ряда религиоведов, термины «деструктивный культ» и «тоталитарная секта» используются главным образом с идеологическими целями — создания негативного образа религиозных объединений.