Если богатство не самоцель, то почему оно плохо?.. .
Плохо - это, когда богатство владеет человеком,
а не человек богатством. (с). .
Всегда лучше быть богатым и здоровым,
чем бедным и больным.. . и Бог совсем не будет против.. . )))
Религия, вера
Богатство - это плохо, а бедность - хорошо? Бог беден или богат? К чему стремиться?
Ни богатство ни бедность не влияют на спасение, а только отношения со Христом, либо их отсутствие.
Богатство опасно тем, что человек получает иллюзию могущества, и ему гораздо труднее признать что он нуждается в Божьей поддержке.
Богатый обычно стремится накопить ещё больше, боится всё потерять, и на духовное не остаётся времени.
Ирине Исаева
значит бедность - лучший удел)
Ирине Исаева
Почему то Соломону хватало времени на все
Как говорится: "Бедность - не порок! " ; Но намеренно отказываться от всего того что приносит счастье и намеренно со всем распрощаться - глупость.. .
"Богатые тоже плачут", чрезмерная ненасытность всех благ - глупость.. .
Ирине Исаева
От лука тоже плачут)
Плачут и едят)))
– Истинно милостив не тот, кто произвольно раздает излишнее, но кто охотно уступает необходимое похитителям.
Богатство - это в принципе хорошо. Оно дает возможности. Но именно в этом же таится его опасность.
Человек бедный не может помочь другим материально. И нет на нем ни греха за это, ни награды за то, что помог (ибо не помог) . Богатый же может помочь (причем не только напрямую, а, например, предоставив работу) . И будет у него заслуга. Но и наказание будет, если воспользуется этим богатством во зло.
А сам факт богатства или бедности - от Б-га. И даваться может - как вознаграждение, как испытание, или как наказание.
Ирине Исаева
И даваться может - как вознаграждение, как испытание, или как наказание.
Это что же сразу три в одном одновременно, или по очереди, как это захочет человек?
Переведи мне на счёт раз плохо.
Богатство от слова БОГ.
Притчи 30:7-9 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь? » и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
На земле наместник Бога- Патриарх! Все мы должны на него равняться во всем!
Ирине Исаева
Предлагает купить бронемобиль и кормить павлинов в своей резиденции?
Иван Клочан
Это же был сарказм?
Бог владел бы ВСЕМ! ..если бы он был...
Дело не в том сколько имеете, а как к этому относитесь.
Библия предостерегает от любви к деньгам: "Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями. "
Бог богат, так как ему все принадлежит и он все создал, но для него ценность, то что прекрасное в сердцах людей, а не то что нас окружает, ведь Он не нуждается в материальном.
Стремитесь к духовным ценностям, это вознаграждается. Матфея: "Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце. "
Богатство, думаю, есть испытание.
Великим благом оно становится для верующего в то, что с него однажды спросится, на что он расходовал дарованные ему ум, способности и средства.
Бедность - если она проистекает исключительно из собственной лени - большое зло для верующего. Осознающий это старается трудиться и не только не нуждаться в людях, но и помогать прежде всего тем, кто благодарит Всевышнего и стойко переносит тяготы нехватки средств.
Мир Вам.
Бог это самодостаточная личность и он ни в чем не нуждается!
Ответ есть в Библии.
"О двух вещах прошу тебя, не отказывай мне в них до самой смерти: удали от меня неправду и лживое слово, не давай мне ни бедности, ни богатства, позволь мне есть необходимую мне пищу, чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Господь? » — и чтобы не обеднел и не стал красть, позоря имя моего Бога" (Притчи 30:7-9)
Ответ есть в Библии.
Деньги сами по себе скорее хороши, чем плохи, главное не делать их самоцелью...
стремись к совершенству ибо познаеш не познанное.
Вы не правы, богатство-это еще не значит что плохо.... также и бедность-это еще не значит что хорошо..
...стремиться к правде, "к кого правда тот и сильней! "
не богатство, ни бедность ни есть хорошо. не надо стремиться стать бедным или богатым, стремись быть счастливым!