Религия, вера

Правда, что Иисус умел удивлять и заставлять верить людей что он бог, чего только стоит трюк превращение воды в вино?

"Я и сам был Иисусом Христом, накормил тысячу человек пятью хлебами. Накормил-то накормил, но видели бы вы какая была давка"
Артём Аксюта
Лучший ответ
Наши самогонщики давно этот фокус поставили на поток. .
Екатерина М
Эти чудеса выдумка. Делай он подобное. летописцы не преминули сообщить о нем хотя бы . как о ловком фокуснике поражающем воображения. Но записей крайне мало. единичные и те не исключено поздние вставки. и упоминается он не как чудотворец и даже не как фокусник. а как проповедник со странным учением.

И евреи его почти поголовно не приняли. а ведь совершай он что то из ему приписываемого, все было бы иначе. Была бы не маленькая группа учеников и чуть большая сочувствующих. а большая толпа восторженных последователей. Даже римляне . весьма рациональный народ заинтересовались бы им не как преступником.
А после чуда с вином. за ним бы ходила толпа алкашей. они и тогда имелись.
Так что не было никаких чудес.

Тем более будь он таким чудотворцем. что ему стоило бы просто чудом подправить расхождение его биографии с тем что требовали еврейские пророчества. что бы им полностью соответствовать и тем снять вопрос самозванства.

Впрочем это уже вторично. Он одними чудесами мог бы обосновать свое право считаться мессией. хотя от того евреи не ждали никаких чудес. Значит даже чем то большим чем миссия. А при желании сотворив столько чудес мог заявить себя сразу основателем нового учения. без всяких попыток выставить себя мошиахом из еврейских верований и пророчеств.

И не распяли бы его. Даже не потому что стали бы поклоняться. а из страха. Если человек творит такие чудеса. оживляет мертвецов. делает воду вином, кормит толпу всего пятью хлебами и рыбами. да еще и бесноватого излечивает перенося недуг в свиней. то неизвестно что он может сделать с тем. кто на него открыто посягнет. Вот отравить вполне могли бы. но его распяли и некоторые даже потешались над ним. а значит нисколько не опасались
Это в одно чудо могли бы не поверить. максимум в два. но когда их больше. народ пусть даже не полностью веря, но все же усомнился бы. просто на всякий случай, ведь дыма без огня не бывает. но не было сомнений. были издевки. а вот те могли быть следствие несостоявшихся чудес. обещанных но не исполненных. Люди не любят тех кто их дурит. даже если те сам верят в то. что говорят
Нора Рано
Это очередное иносказание, превращение в реальность. . Как и накормить 5 ю хлебами..
A Nugmanov
Господь не пытался никого удивлять в Его задачи это не входило! И если Вы, не заметили то, перед тем, как и сотворить чудо Господь спрашивал человека, просящего, верует -ли он и вот если видел, что человек верит и не сомневается -свершались чудеса по воле Господа, при отсутствии веры и сомнениях -ничего не происходило. Запомните сударь, что блаженны не видевшие, но уверовавшие! Когда человек же требует подтверждений, убеждений, фактов это уже не вера, а" медь звенящая"!
Миша Фецяк
и ещё много чудес. и он не говорил, что он Бог, а только Сын Божий
он нигде не говорил, что он бог.
а изменение материи, что вы изволили назвать трюками - лишь попытка заставить людей прислушаться к своим словам. так уж устроены дикари - без "чуда" они не хотят даже слушать.
Он не ставил себе такой цели, между прочим. И людей упрекал за то, что они падки на зрелища. . И не заставлял он никого, за ним шли по своей воле. Кому не надо, не шли. И даже распяли, когда он надоел своими, в общем-то справедливыми обличениями лицемерия и гордыни слуг Всевышнего ;(
Слово "трюк" здесь не совсем уместно, т. к. трюк есть фокус, а чудо есть чудо.
А удивлять он умел. Словами. Делами. Жизнью. Ни малейшего расхождения между словом и делом. Мы так не можем, к сожалению. .
Не по-любому. Не поверили бы. Потому что - людям комфортнее не зависеть от бога, позволять себе различное свинство. Но это я не о вас, вы же особенный ;))) я уверен, что вы в этом уверены на 120%. Вы Библию-то читали вообще?
Viktor Tolmachov