Религия, вера

Для чего нужны религии?

По моему скромному мнению религии никакого отношения к Богу не имеют. Я не обладаю достаточными знаниями, чтобы судить о буддизме, исламе и более мелких религиях, но христианство - управленческая структура. А Библия - учебник по истории, обществознанию и философии.
Если религии так долго существуют и не иссякают, то они для чего-то нужны. Вопрос вот в чем - почему?
Дил Мурод
Человеческое ничтожество слишком велико, чтобы обходиться без веры. - Гейне

Может ли быть что-нибудь извращённее того, чтобы только что вступившим в этот мир тотчас же начинать говорить о другом мире? - Кант

Религия и законы - пара костылей, которую не стоит отнимать у людей, слабых на ноги. - Дидро

Религия - это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. - К. Маркс

Все религии основывали нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве. - Герцен

Религия - дело черни. - Ницше
Галина Шигаева
Лучший ответ
Дил Мурод Мне ближе мнение Дидро, пожалуй))
Спасибо за ответ)))
Как только человек стал терять связь с Духовным Миром ему была дана Религарэ, что означает - соединение. Это способ и метод соединения с высшими Энергиями Духовного мира. По мере вхождения в плотные слои материального мира, человек потерял навыки такого соединения. Учителя так же изменились. Религия стала лишь традицией, ритуалом, привычкой, оставшиеся от предков. Сейчас она служит даже политикам. Придёт время и религия станет вновь тем, чем она и должна служить людям. Откроются тайные коморки и людям раздадут инструменты для связи с высшим Миром и вновь расцветёт сознание человека.
👩‍🦰👩‍🦰
Дил Мурод Интересно. А откуда такие сведения, если не секрет?)
В стаде народ держать
Сергій Кліщ
религия это такая форма осознания мира, которая включает в себя веру в сверхестественное, духовное, божественное.. ПОсему раз они есть, значит существует такой как бы спрос.. Спрос на пищу для души, спрос на Бога можно сказать.. А то что их много и у них бывают многие перегибы, искажения, заблуждения - то все это результат того, что предмет, который они исследуют - это все таки не собака Павлова..
Дил Мурод Кажется, именно это я и не могла сформулировать. То есть на религию есть спрос, потому что люди нуждаются в духовной поддержке, находят в вере утешение? Но остальное, многие рамки, каноны - это уже ближе к политике.
Для организованного поклонения Богу. Потому что религия включает в себя свод моральных норм и типов поведения.
Aizada Malikova
что бы прийти к истинной реллигии
М)
Милашка )))
Для самоидентификации людей, национальной общности.
В конечном итоге: чтобы не распадались и не разлагались государства, народы, семьи.
чоб воспитывать помимо разума духовность, нравственность.
Витя Сафронов
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Интересно одобряет ли Бог все религии?
Есть только одна истинная религия одобряемая Богом, а множество религий, для того даны Дьяволом, чтобы запутать людей, и чтобы увести от Бога, но мы должны размышлять, и сопоставлять, где правда данная Богом, для этого он дал людям мозги, свою Книгу, и свободу выбора, но если мы найдём правильный путь, тем самым спасём себя, и докажем что Сатана лжец.
Дил Мурод И какая же религия настоящая?
контроль и отупление.
Борис Матвеев
Хороший вопрос. Думаю кто-то отмывает деньги .Но суть религия помогает сущевствованию людей на планете кто идёт по черте и благодоря этому процесс движется вперёд (только куда я не могу ответить
Егор Ивлев
управление массами и сознанием (здесь всё вплоть до аримии фанатиков)
Для того, чтобы поклоняться Богу правильным образом, так как Он является Творцом Вселенной и источником всего живущего и пребывающего на земле и на небе.
Дил Мурод А кто сказал, что Богу надо поклоняться?
Религию придумали для управления толпой. Толпа направленная по нужному руслу разнесёт любую преграду----этим и пользуются стравливая народы на религиозной почве!
Дил Мурод А почему религия остается востребованной у самой толпы?
Для разделения и управления стадом
Религия обучает тому, как повиноваться верховному повелителю. Таким образом, вы можете быть христианином, а я индусом; это не имеет значения. Мы оба должны признать существование верховного повелителя. Это должен признать каждый; в этом заключается настоящая религия. Но когда говорят: «Мы верим, что у животных нет души» , - это не религия. Это совершенно не научно. Религия понимает научное понимание верховного повелителя: знать верховного повелителя и повиноваться Ему – только и всего. В государстве хорошим гражданином является тот, кто понимает правительство и повинуется установленным им законам, а тот, кто не считается с правительством, - плохой гражданин. Следовательно, если, пренебрегая властью Бога, вы становитесь плохим гражданином, то вы безбожник. А если вы хороший гражданин, вы религиозны.
Смысл жизни заключается в наслаждении. Но сейчас вы занимаете ложную позицию и потому, вместо того чтобы наслаждаться, страдаете. Везде идёт борьба за существование. Все борются, но какое наслаждение они в конце концов получают? Они попросту страдают и умирают. Поэтому, несмотря на то что жизнь предполагает наслаждение, сейчас она для вас не является наслаждением. Но, построив свою жизнь на настоящей духовной основе, вы сможете наслаждаться.
Дил Мурод Верховному повелителю - то есть Богу?
А разве нельзя просто верить в Бога, вне зависимости от религий и канонов?
Смысл жизни для всех разный, для меня на данном этапе - это любимое дело и самосовершенствование. Наслаждение - это награда за труды. Но смысл жизни не в награде, а в труде. С чего Вы взяли, что жизнь для меня не является наслаждением?)
Что Вы имеете ввиду под "духовной основой"? Повиновение верховному повелителю?