Религия, вера

Можно ли быть нравственным вне религии? И если да, то зачем тогда нужна религия вообще?

Я считаю, Религия узурпировала право говорить от лица Всевышнего, не просто говорить, порой и диктовать, даже осуждать, и приписывать все благое именно Христианству, а это Религия нищенка на самом деле, ущербная, не имеющая ничего своего, всё было по заимствовано из других культур, в частности из культуры русов, а поставив их самих на колени перед своим богом, она просто вообще обнаглела полностью. Поэтому, как они поступают, так и я поступаю, русский человек имеет все с рождения и не нужно ему никаких богов и тем более церквей, эти костыли нужны хромым, одноногим и кривоногим, достойным людям эта дрянь не нужна.
Будь нравственным изучая святые книги на которых религии паразитировали и развили свою концепции =) Эти книги не ограничивают если читать их между строчек также))
Ирина Федорчук
Лучший ответ
конечно может. но религия это не только нравственность - это философия государства или целого конгломерата.
fyfcnfcb
Нравственность это не вера в Бога, как благость и трансцендентное.
Можно. Будь.
Надежда См
Положим, что всякий закон утратил свое значение, и никто не страшится определенного им наказания, – что всем злодеям, и прелюбодеям, и убийцам, и ворам, и клятвопреступникам, и отцеубийцам – предоставлена свобода жить без всякого страха по своим склонностям: не низвратится ли тогда все, не наполнятся ли бесчисленными злодеяниями и убийствами города, торжища, дома, земля, море и вся вселенная? Это всякому очевидно. Если и при существовании законов, при страхе и угрозах, злые намерения едва удерживаются, то, когда бы отнята была и эта преграда, что тогда препятствовало бы людям решаться на зло? Какие бедствия не вторглись бы тогда в жизнь человеческую?
"""-_Pa Nya_-"""
а религия она не о нравственности а о духовности
можно, но толку то вне религии? Ибо тот кто сказал не прелюбодействуй, сказал и : не убей. Иакова 2:11
Аян Жаймагамбетов Вы явно забыли сколько трупов за всё время существования религий было. Взять хотя бы Крестовые походы.

Толк быть нравственным без религий в том что бы не переубивать друг друга. А решения наоборот учит убивать и не любить тех, кто мыслит иначе.
Аян Жаймагамбетов Религия учит убавить
Я уже где то Вам говорил, что среди 7,6 миллиарда людей на земле есть, наркоманы, алкоголики, игроманы, бабоманы, деньгоманы, властоманы, ВЕРОМАНЫ- Это не худший народ! Что ты сделал и будешь делать с человеческой манией? НЕ можешь? Тавда говорят сопли в тряпочку! Азвиняй канешна!
Aleksander Valjak
Серёга Половинкин Никаких 7.6 миллиардов человек на земле нет, так что не пиши это больше.
религия это навязанное мировоззрение и идеология. Религия может предложить только МОРаль, нравственность туда даже не заглядывала
Нельзя. Ключевая фраза вашего сочинения - "Я считаю". Т. е. главный - Я. А со своим "Я" я быстро договорюсь.

Отсутствие внешнего контроля (или планки, по которой можно мерить) приводит к падению нравственности.
Можно. А еще можно быть не нравственным, ведь границ нет.
Ничто не мешает быть нравственный без религий, а наоборот даже более добрым и без ненависти к другим из-за того что они мыслят иначе
Юрий Зайцев
Да, быть нравственным вне религии можно Но! что такое "нравственность" ? Не от слова ли "нравы" оно и если да, то нравственность это всего лишь свод правил которые придумывают сами люди! Меняется общество, гос. строй, обстоятельства и меняются правила, марали и устои, а с ними и НРАВСВЕННОСТЬ! Еще "вчера" быть пидорастом или спекулянтом было позорно и безнравственно, а сейчас, поменяв названия на "гей" и "предприниматель" это для многих норма жизни . Заповеди Христа существуют в неизменном виде уже более 2000 лет, а "нравственность " за это де время сменилась уже сотни раз ! ))
а вы достойный разве много можете в этой жизни?
почти ничего
Серёга Половинкин Мне наркота религиозная не нужна, тебе да, это наркота без чего ты уже видать не в состоянии разогнуться и стать человеком.
Наташа Куклова ) а вы человек сами себе выбираете когда вам болеть, когда вас посещают беды, неудачи, сложности ..это все вами за программировано?) ил это приходит само, без вашего желания ..
Наташа Куклова надеюсь ваше всемогущество поможет вам избавиться от своих страхов, комплексов и чувства собственной ущербности. удачи вам
Ну сейчас полно людей, которые, мнят истинное ложным и ложное истинным. Злятся, негодуют, шума поднимают, делать то что то надо! Вот - он не прав, эти - вообще офигели, а те вроде ничего, но, если присмотреться - кривые какие-то. То есть - пастухи считающие чужих коров.
Sergei Martynov