Религия, вера

Можно ли быть нравственным вне религии? И если да, то зачем тогда нужна религия вообще?

Нравственность не придумаешь и не изобретёшь, не вычислишь, не определишь логическим путём. Нужно иметь нравственное чувство, совесть и познание сердцем и умом принципов и законов добра, справедливости, любви. Основание всего этого вложено в душу Богом, будь ты верующий или атеист. Её можно понимать и чувствовать, либо не понимать и не чувствовать. Одним умом её не достигнешь. Поэтому любой нравственный человек всё же во что-то верит. Во что он верит - от этого будет зависеть глубина, стойкость и зрелость его нравственности, его готовность к различным ситуациям, когда крайне трудно отличать добро от зла и делать правильный выбор.
Kremzuk***** Nikit@ 100%
Лучший ответ
Нравственность и религия-"Это, (как говорил герой Фрунзика Мкрчана в х. ф." Мимино") не две пары в сапоге!"
Илья Удалов
Религия не предназначена, чтобы сделать человека нравственным. Для этого есть другие учреждения. Религия предназначена дать человеку духовный хлеб и освободить от грехов.
Kara M.k.m-Prodaction
Ирина Сидякина Грех вымышленное понятие
Kara M.k.m-Prodaction Все что жоставляет угрызения совести и есть грех.
А кто будет определять критерии нравственности?
А религия нужна для спасения от ада.
D.
Daniyar ............
Ирина Сидякина Так ада нет
Для тех кто Пути не видит, если их не направить)
Ложь и нравственность несовместимы. А религия лжет что якобы есть некий невидимый бог.
Елена Становая
Как раз вне религии и можно. Религия это просто способ управления стадом
Елена Хафизова
Daniyar ............ можно быть верущим вне религии
Ну во первых Христианство уточню как и Иудаизм не религия. Человек может стать каким-то добрым, не живя по Божием Заповедям, но он так и так идёт путём в ад. А добр он только для мира сего, а на самом деле он как в мире был, так и остался.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

7 Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так], как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
(1Цар. 16:7)
Если у нравственности нет основания в неизменно вечном истинном Боге, то эта нравственность легко видоизменяема. Что вчера было безнравственно сегодня вполне благопристойно. Отказалась Европа от Христа и куда зашла её безбожная нравственность?
Настя Яцук
Елена Хафизова так не существует никакого бога.
Елена Хафизова Атеизм гораздо более рационален чем религиозное сознание
Атеизм практически всегда свидетельствует о независимом, здравом рассудке, или даже о здоровом рассудке.
Единственный способ доказать реальное существование бога – это предъявить самого бога с тем расчетом, чтобы он продемонстрировал свои сверхъестественные божественные способности.
Эффективные публичные действия самого божества были бы прямым доказательством бытия бога. Но, увы, прямых доказательств бытия бога нет.
Можно. Религия нужно не для нравственности, а для снятия чувства вины у невежд.
Без Бога не получится быть нравственным. Есть враг, который, как сказано в Библии в 1Петра 5:8
Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить.
Оля Пацюк
Елена Хафизова Как раз без бога и можно быть нравственным
Можно, но не до конца .
« Ибо когда язычники ( не верующие) по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон : они показывают что дело закона у них написано в сердцах …»( Библия )
Тогда возникает вопрос кто записал закон ( совесть) в сердцах людей?
Можно ли назвать нравственным человеком того кто не уважает своего Создателя Небесного Отца ?
Akbota Januzakova
Нравственность в наше время у каждого разная. Вопрос в другом: поможет ли человеку его нравственность, когда перейдет в мир иной и предстанет перед Творцом?
En=) My
Елена Хафизова Так творец всего лишь вымысел.
En=) My Что ж, когда то мы это узнаем каждый.
а может спросить у незнайки?
чтоб таких как ты разводить