Религия, вера

возможно ли быть нравственным человеком вне религии?

Безусловно. Мораль сформировалась раньше идеологии (вероучения).
Игорь Кострицин
Лучший ответ
Юсик Рабин А Вы при этом присутствовали? Откуда Вы знаете, что сформировалось раньше?
Не только возможно, но и ДОЛЖНО.
Нравственность должна быть внутренним императивом - а не рамками, навязанными религией или законом.
Рома Паш Танк Воронков Полностью согласен!
Однозначно.... нравственность... и совесть совершенно не зависят.... веришь. или нет..
Anara Tasybaeva
Вполне. Явный пример тому - Иосиф Аримафейский, тот что уступил свою гробницу Исусу.
ну да
нравственным человеком возможно быть только и только вне религии
ибо религиозный человек заведомо не нравственен -
он либо не грешит из страха божьей кары
либо в расчете на грядущие райские блага
только вне религии человек может быть нравственным
но впрочем - нравственным он может и не быть
*** Халдаркызы
Да, конечно.
Да а какие сомнения то могут быть! Что может этому припятствовать?)) ) Разве мало порядочных людей среди атеистов! Но дело глубже -что бы сравнивать надо пласты групп одинаковые как бы выделить а потом сравнивать! Это сравнение идет в пользу атеистов так говорят знающие и уважаемые люди! Но спорить не будет! Это всего лишь мое мнение!)))
Даже больше шансов, т. к. вранья меньше.
только так и возможно
Serik Abdualiev
Вполне!
По человеческим понятиям -нравственным. . У неверующих сожительство, аборты, флирт, измены, неценз. речь, ложь - считается нормальным явлением.
Оксана Грибенюк ты берёшься утверждать, что у религиозных людей всего этого нет абсолютно? ну ну...
Естественно. Религия, это общение с Богом через посредников. Некоторым людям посредники не нужны.
Ирина Соколова
Оксана Грибенюк скажи, а как ты общаешься с богом? откуда ты узнала, что он есть? какой он?
есть совесть, или нет ее, от религии не зависит
Явдат Усманов
Только первая заповедь-любить Бога. (Мф22:38-40)
Алена Павленко
Bekzod Negmetov про вторую забыл, придурок
Просто человеческая нравственность и духовная полнота верующего человека, разные вещи. Вы можете быть прекрасным, добрым человеком, но душа ваша будет пуста, если там нет ВЕРЫ!
Оксана Грибенюк веры в литературного персонажа, описанного в некой книге?
Оксана Грибенюк а что такое "душа"? дайте определение?
Для этого нужно сперва ответить на вопрос: а можно ли просто быть вне религии?
Оксана Грибенюк у меня получается легко
Часто бывает, что люди не религиозные более нравственно чистые, чем приверженцы того или иного религиозного течения. Это потому, что человек с рождения наделён совестью. Совесть - это данный от Бога дар способность познавать самих себя. : " Ибо когда язычники (люди не знающие Бога) , не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую... " ( Римлянам 2:14,15).Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Очень важно, чтобы наша совесть была чиста не только в наших глазах, но и в глазах Бога. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова - Библии, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Люди могут быть нравственно чистыми вне Бога, но получат ли они полное удовлетворение, если не знают, зачем соблюдают эту чистоту.
Оксана Грибенюк полная чушь. совесть - качество приобретённое. или ты берёшься утверждать. что совесть жителя крупного европейского мегаполиса и совесть воина племени папуасов абсолютно одинаковая?
некрешёный может крестится ?
Оксана Грибенюк не понял перевопроса?
можно, но лучше в религии
Ася Русалка
Нравственность - внутренняя культура человека. Во что верит этот человек, не важно.
Конечно возможно)
Вот возможно ли быть нравственным человеком в религии? В той религии, от которой погибло больше людей, чем от второй мировой войны. (ЭТО ФАКТ - а факты упрямая вещь)
Галина Зюбровская долбоеб
прежде,чем что то писать,проверь