1. если не путать веру и религию, религию и церковь, церковь и конкретный приход - все нормально будет
2. высшее не нуждается в посредниках и если кто - то говорит, что без него никак не попасть - верить не стоит
===
а вот насчет "собственного" лично твоего пути - это заблуждение: мы все подобны и вариантов не так уж много
Религия, вера
Возможно ли постижение высших духовных сфер вне религий? Ведь каждая религия начиналась с прокладывания её основателем
Анна Осипова
А почему вариантов не так уж много? Космос чем-то ограничен?
Когда-то, Авраам увидел Мир в образе крылатого коня, и захотел донести свой опыт до иудеев.
Но, остался не понятым.
За ним был Моисей.
Потом Иисус.
Мухаммед.
Они шли делиться Личным Опытом.
Но, вся проблема в том, что Личный Опыт Состояний невозможно "передать".
Его возможно только испытать.
Лично.
Потому-то он так и называется.
Вера без опыта - обычный фанатизм и зубрёжка бессмысленных словосочетаний.
Не прожитых.
Не изведанных.
Чужих.
Но, остался не понятым.
За ним был Моисей.
Потом Иисус.
Мухаммед.
Они шли делиться Личным Опытом.
Его возможно только испытать.
Лично.
Потому-то он так и называется.
Не прожитых.
Не изведанных.
Чужих.
Анна Осипова
Вот в это и суть. Основатели -Личности, что бы о них ни говорили. А вот последователи - уже не то.
От умножения учителей умножаются учения, которые не приводят к общему миру, а рождает больше разногласий. Нужно прийти к единственному верному и надежному основанию испытать все ныне действующие учения на практичность и применимость.
Анна Осипова
Единственно верное решение - это для единственной личности - для себя. И то - каждый новый шаг - новое решение. Поэтому каждый проходит свой путь сам.
1. в зоне религий - никаких высших познаний в принципе быть не может.. .
там жесткая структуризация и способ привлечение от граждан любви и денег.. .
2. у каждого действительно свой путь.. .
ведь даже идя по одной и той же лесенке в подъезде - мы никогда не повторяем путь других.... это только внешняя картинка слегка похожа.. .
3. а все мы находимся в одной зоне - одного мироздания... .
ну.... можно увидеть это построение и обустройство - придя к этому любым путём... .
ведь Кремлю совершенно всё равно - как Вы к нему добираетесь.... Кремль всё равно - остаётся Кремлём.. . и нет разницы - какой Вы религии и на каком языке говорите... .
так и с мирозданием... .
мирозданию безразлично - носители какой Вы культуры, религии, языка, и прочее...)))
так и с мирозданием... .
Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его.
Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум
составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Анна Осипова
Нет уж, спасибо, страхом сыта по горло, страх не советчик и не попутчик.
Смотрите не запутайтесь! Лучше уж ни к кому не принадлежать, чем к кому попало! Религий тысячи, а уж различных конфессий и того больше! И все они учат по разному и противоречат друг другу! Если Вы искренний человек, то найдете истину. Ищите первоисточник! из того что уже есть, а нового вы ничего уже не придумаете, потому что если есть Бог, то все уже сказано давно . А истина - одна!
Анна Осипова
Первоисточники потерялись среди камней истории. А сейчас 21 век, и старые камни дадут ли новые ответы?
а не проще стать основателем своей собственной веры и проложить свой уникальный путь? Как мне кажется, религия, философия, психология дают толчок для размышления и создания совего видения, своей философии жизни.
Анна Осипова
"Философия жизни" - очень модное понятие. Чего только не встретишь - вплоть до маркетинга в качестве религии... Всё-таки нужен стержень, а когда твоей личности недостаточно...не прозреваешь, не разумеешь...а религии не дают полного ответа - каждая в отдельности...
думаю, что нет. суть то не в религии как таковой а в носителях этого высшего духовного опыта. только от них можно что-то получить. постичь. но никто не виноват, что таковые только в религиях сохранились. Духовное знание - это нисходящий процесс.
Анна Осипова
Вопрос не в том, кто виноват. А в том, что "носители" - это исследователи или догматики. Если это исследователь, то он или основатель, или реформатор религии. Остальные - догматики, т. е. "книжники и фарисеи".
Религия -- не от основателя.. . Скорее, это плод заблуждения слабых, мнящих себя последователями...) ) Ищите внутри себя, только такой путь принесет знание. Но Учитель, конечно, необходим. Рано или поздно встанете перед выбором такового))
Анна Осипова
Ага...только вот учитель может и не прийти, если ученик не готов :)
Конечно. Я уже в стратосфере. Правда, модераторы мешают иногда.
Возможно. Религия - это не постижение, это увязание в догмах.