Религия, вера
помогите мне! отругайте или успокойте....у меня каша в голове((((((( ...суть внутри
свадьба у брата...он с родителями живет отдельно, за 100 с лишним км от меняневеста у него с моего города, по-этому, гулять ее решили в моем городе ...он с родителями и бабулей, поехали ко мне на машине за день до бракосочетания, в дороге бабуле стало плохо, они машину развернули и назад, мама осталась в реанимации при ней, а отец с братом поехали опять ко мне....вообщем умерла моя бабуля в тот же день....вечером мама звонит мне, плачет, сообщает это..я отцу сказала, а вот брату велела НЕ говорить....мама была в смятении гулять свадьбу или нет - я сказала, что не надо омрачать молодым жизнь, будем гулять, мы с папкой справимся, она пусть при бабуле будет...вообщем, улыбалась как могла, гуляла брату свадьбу, смеялась....тут же отходила в холл и отзванивалась маме, поддерживала ее как могла, вместе с отцом были с ней на связи....вот так поплачу, натяну улыбку и назад за стол - у брата свадьба и моя задача ее им отгулять....тогда я считала, что поступила правильно...отгуляли, сели в машину и в ночь приехали к гробу....вот так вот, с корабля на бал(((((((( а только на утро сообщили молодым о трагедии (дали им ночь брачную провести), потому что уже вынос был в 12.00....разумеется, они приехали....вопрос не об этом....о другом....не могу....тошно мне сегодня, вернулись только домой....а наконец-то осознавать начала, что бабули нет больше с нами....а мысли постоянно путаются, начинаю думать о ней, вспоминаю счастье на лице молодых....у меня стыд душу рвет за то, что я на "могиле" у бабули плясала, улыбаясь на свадьбе....да это и не стыд....мне просто не хватило даже времени с ней как следует проститься((( не могу....плохо мне....ведь хотела как лучше....не знаю....не могу....дурно мне((((((тем, кто прочитал, спасибо....я просто выговаривалась сейчас....поговорите со мной, высскажите свое мнение....вокруг все говорят, что правильно сделала, что все , мол, там будем, а молодым еще жить....а я слушаю и понимаю, что совесть моя не чиста...очень плохо мне....
Ириш... это разговор не для темы.. .
Но понимаю, не до звонков тебе сейчас, поэтому скажу, как чувствую.. .
Зря ты о совести своей говоришь и думаешь, ты никаких грязных поступков не совершила.. ложь была во спасение. .
Ты у бабули своей, Царство ей Небесное, спроси-ка.. Ты понимаешь меня.. я знаю... .
Конечно, мы все пленники обстоятельств, конечно, можно было отменить свадьбу.. брату просто расписаться с невестой и все... .
Но... ты же отлично знаешь, все идет и делается так, как ДОЛЖНО.. .
И не тебе это было изменить... Все в руках.. Божьих.. .
Вспомни разбитую тарелку.. помнишь, когда фото убирали? А ведь, Ир, много изменилось после того твоего совета.. Изменилось в лучшую сторону... .
Это я к тому, что каждый наш поступок продиктован нам свыше, даже если мы этого не осознаем, даже если не верим в это.. .
Поэтому, возьми себя в руки... и побудь щас с бабулей... подумай о ней.. поговори.. Станет легче.. поверь..
Очень тяжело успокаивать человека в горе. Успокоения эти не помогают. По себе знаю. Зимушка-зиМА так хорошо сказала! ваша бабуля с радостью ехала на свадьбу, она любила вашего брата. Я уверенна, что если бы она вам могла сказать, она бы сказала, что вы поступили правильно. Она точно не хотела бы быть причиной срыва свадьбы. Единственное, что можно посоветовать - это сходить на исповедь, выговориться и не корить себя!
Ир, успокой совесть, ты все сделала правильно и по жизни и по совести.
прийми соболезнования и не кори себя ни в чем
Моё мнение -- надо было отменить свадьбу ...А вобще лучше сходите в Монастырь и пообщайтесь с Иноками -- сразу всё станет на места -- просто вам надо выговориться (ведь душа то ваша всё чувствует... ) .
Мне кажется, Вы поступили правильно. Я даже горжусь Вами, Вашей выдержкой.
И совершенно не согласна с фразой "если совесть обличает, значит данное деяние было богопротивно. " Вы не могли - уже - ничего сделать для бабушки, а для брата могли и сделали. И бабушка - наверняка -тоже гордится Вами, она знает, как Вы ее любили, и любите!
Вот если бы Вам нравился самой Ваш поступок - это было бы не по христиански. Самохвальство это было бы. Вот Вы и переживаете, но постарайтесь успокоиться, помогите теперь бабушке - церковной и своей молитвой.
Храни Вас Бог, хороший человек!!!
рафа я ничего не буду тут говорить. . это не для публичного обсуждения
склоняю голову перед твоей выдержкой .. есть желание можем поговорить я в агенте. . и дай бог тебе покоя. . душевного
У меня не так давно была похожая ситуация. Не до такой степени, но всё же.. .
Было очень гадко и больно. Но поверьте, это прошло, а память светлая о человеке осталась.
Много сил Вам и удачи!
Ты поступила так, потому, что не могла поступить иначе (не могла - иначе поступила бы) . А если кто и скажет, что была не права - людям свойственно ошибаться, думать иначе признак гордыни.
примите соболезнования. .
мне кажется, Вы правильно сделали
Тому, что вам плохо есть несколько объяснений:
1. Нервное напряжение, интенсивные события с высокой эмоциональной окраской, кризисное состояние.
2. В этой ситуации вы приняли на себя роль лидера и командующего ...
3. Ситуация требовала некоторое раздвоение личности: печаль и радость переплетались ..
4. Через то, что Вы играли роль устроительницы веселья, была вытеснена, отложена необходимость поплакать
5. Траур настал после веселья, но он не является следствием свадьбы, а смерти бабушки - эти события совпали по времени, но не обуславливают друг друга ...
Вывод: Вам нужен отдых и осознание, что траур - это боль, для утоления которой нужно время.
У траура есть свои периоды и стадии: 1. Отказ принять реальность, - то что с Вами сейчас происходит .."а наконец-то осознавать начала, что бабули нет больше с нами". 2. Осознание что никак не изменить эту реальность: ни отменой свадьбы, ни началом всем миром оплакивать бабушку, ничто бы не вернуло ей дыхание жизни.
3. Принятие этой реальности, смирение перед реальностью, мудрое отношение к жизни ...
4. Возвращение радости жизни
Девочка, ты всё правильно сделала. Бабуля ни в коем случае не хотела бы омрачать радость молодых и срывать свадьбу, поэтому ей всё наверняка понравилось. Души близких незримо с нами могут быть в любой момент, так что не плачь и не скорби, вспоминай светло бабушку и читай Псалтырь и молитвы по усопшим. Это тебя утешит и поможет душе бабушки обрести покой. Зажги свечу, мысленно поговори с Богом и прости себя.
пусть бросит камень, кто сам без греха
а если чувствуете вину
это оттого
что она ушла
а мы остались
но это вечный ход жизни
и вечная боль
а страдания делают нас чище и сильнее
не разрушайте себя
и не им вас судить
а если чувствуете вину
это оттого
что она ушла
а мы остались
но это вечный ход жизни
и вечная боль
а страдания делают нас чище и сильнее
не разрушайте себя
и не им вас судить
Если так все произошло то на то воля Бога. Дело в том, что вы обвиняте себя не в том в чем надо было бы, если совесть ваша говорит вам, то только хорошими поступками ее можно успокоить, как бы замолить грехи. Зделайте что нибудь полезное для других и мысленно просите у бабули прощения, вам будет легче.
Помолитесь за вашу бабушку и скажите ей всё, что хотели.
И придите в себя, всякое бывает в жизни.
А чем она может не чиста быть? Тем что не испортила близким праздник. Главное что в душе у тебя осталась светлая память о бабушке и к тому же бережное отношение к брату. А за советом лучше в церковь сходи и поговори с батюшкой. Любимый человек не умирает он просто рядом быть перестаёт... так что твоя бабушка главное чтобы в твоей душе была. Не переживай. И всего тебе доброго.
если ваша бабуля с Богом, она рада за вас! это ваша утрата - ее приобретение.
мой отец болел тяжело - рак, в последнии дни покаялся - принял Иисуса свом Господом и Спасителем и дар Его вечной жизни! и все радовались и пели веселые (христианские) песни! кто-то сказал, что соседи скажут у них такое горе - они песни поют!
ему ответили - с Богом нет печали! !
4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил. 4:4)
люди без Бога делают культ из смерти похорон и все что с этим связано, но на кладбищах никого НЕТ!! ! и напрасно ставят на пустое дорогие памятники - это культ! Иисус против!
вы с Иисусом?
ему ответили - с Богом нет печали! !
(Фил. 4:4)
вы с Иисусом?
Вы все правильно сделали! В этой ситуации вы - героиня.. . Я бы не смогла так, просто бы не выдержала. Вы разрывались на две части, но тем не менее жертвовали собой и спасли свадьбу брата! Если бы вы поступили иначе, то представьте состояние брата!
А переживания по поводу "плясание на могиле" - даже не смейте так думать! Я уверена, бабушка ваша не хотела бы, чтоб свадьба сорвалась.. .
Если вам на душе тяжко, сходите в церковь, помолитесь Богу - лучше чем Он, вам никто не поможет, поверьте!
Думаю бабушка только благодарна, что вы не сделали её причиной срыва свадьбы. Она бы этого не хотела.
С древности христиане ждали своей смерти, как встречи с невестой. При отпевании священник одевает белую одежду, а не черную - это цвет воскресения.
Смерть - встреча! Ваша бабуля знала, когда ей уйти, а Господь управил! Дай Господь ей пребывать в месте светлом, в месте богатом, где сияет Свет Лица Божия!
Господь милостив, у Него нет мертвых. Не терзайтесь. Вы приняли во истину сильное решение, как подобает христианину. Ваша бабушка, я уверена, была с вами солидарна! Это под силу сильным духом. Господь не даром доверил Вам свой дар - Свободу Выбора.
Это Ваш выбор. Правильно или неправильно не нам судить. Светлой памяти о Бабушке, счастливой жизни молодым, успокоения Вам. С любовью, я.
Ирина Фортуна
извиняюсь за комментарий....
успокоения в этом случае желать нельзя....
так в могилу сведёте....
Виктория Пирогова
Ну почему же? Просто нужно успокоиться, не корить себя, помогать своим близким и помнить о тех, кто ушел за завесу... Вот и все... Я ж не пожелал покоиться с миром...
если у Вас так плохо на душе, значит совесть обличает Вас. если совесть обличает, значит данное деяние было богопротивно.
мы живем, поэтому все ошибаемся, но ошибки нужно исправлять.
что для этого нужно?
нужно пойти на исповедь, рассказать все священнику, поплакать пред Богом, попросить совета, как же Вам теперь жить с этим.
священник даст Вам тот совет, который поможет Вам исправить все. а исповеди и причастия (не однократные только! ) помогут найти покой.
Господь любит каждое создание Свое. Он всех нас, детей Своих, хочет видеть в Царствии Божием. Но мы не торопимся идти к Отцу, потому что грешить сладко. Тогда Он начинает нас звать к Себе. Как правило скорбями, ибо добрый зов мы не понимаем.
Кто знает, может быть данная ситуация тоже должна повернуть Вас лицом к Богу?
Главное, не бойтесь идти на исповедь! Мы все надеваем маски красоты, благополучия и безгрешности. Но каждый из нас знает, каким гадким и мерзким он является. на самом деле.
Но в жизни ВСЕ можно исправить, все может обернуться к лучшему, если мы поймем свои ошибки и признаем их. Бог все простит и каждого кающегося примет с любовью и обязательно утешит.
Только самоубийство Бог не прощает, потому что за "тем порогом" нет исповеди.
очень сочувствую Вам. помоги Вам Господи!
что для этого нужно?
Если плохо и есть совесть, то ещё долго будет тяжело на душе, но со временем тяжесть будет уменьшаться. Время лечит.
Оставьте мертвых мертвым!!!! Вы живые, а о мертвых Бог позаботится!!!!
Удивительно, как часто сочетаются в жизни тема любви и смерти. Что ни гениальное художественное произведение о любви - там обязательно и о смерти. Когда мы говорим об Иисусе Христе - мы говорим и о любви, и о смерти. Вам выпал крест, вы его с честью вынесли, по совести, как смогли. Постарайтесь восстановиться. Молодым жить, за бабушку молиться, а вам думать - и о любви, и о жизни, и о смерти. Вы молодец, справились с ситуацией, и теперь - справитесь. Вы любящий человек и не эгоистичный. Храни вас Господь.
а знаешь, если совесть есть, а видно что есть, то все станет на свои места, а Ты молодец, я сейчас даже не знаю как бы я поступил, и слезы это хорошо, и я бы хотел такую же сестру, и Ты знаешь, молодец, но, если хочешь чтобы Твоей бабушке было легче, закажи сорокауст в православном храме за вновь представленную (имя) поставь свечичку, попроси у нее прощения, я почему то за Тебя рад и соболезную. УПОКОЙ ГОСПОДИ РАБУ ТВОЮ ,,,
Это зависило не только от вас, НО Я считаю, что надо было сначало похоронить бабушку, а со свадьбой повременить.
Не мучайтесь так. Если нет покоя в душе, я советую вам сходить в церковь на исповедь. Нет такого греха, который нельзя было бы исправить, пока нам дано покаяние. Хотя тяжесть греха по-моему не такая большая.
Закажите за бабушку сорокоуст и сами поминайте в молитвах.
Я считаю, что вы правильно поступили, ведь бабушка хотела присутствовать на их свадьбе и я думаю она радовалась за вас и брата, не терзайтесь, она ведь всегда будет мысленно с вами. Дай вам Бог силы пережить эту утрату.
Знаешь. . трудно. . да.. . Ты права в том что не сказала брату. . А бабушка на том свете тебя простит и поймет!! ! Не переживай!! !
И между прочим, нельзя горевать о том что человек покинул нас.. . Зато этот человек ушел в вечную жизнь! За него надо радоваться.
не печалься! ты же не виновата, что бабуля умерла! ты металась среди двух дорогих людей! я на твоем месте наверно сделала точно так же!