Религия, вера

Как ВЫ думаете, душа стареет?

Смотрела интервью с Ренатой Литвиновой и у неё спросили, боится ли она старости. Она ответила, что конечно боится, ведь душа не стареет, а тело дряхлеет и физически уже не может исполнять порывы души. И я задумалась, неужели действительно, например, в 70 лет у меня будет молодая душа с желанием большой и чистой любви, родить ребёночка, желанием путешествовать, читать стихи наизусть.... и старенькое тело которому будет уже невозможно всё это реализовать. Ну конечно, если я вообще доживу до этого возраста.
Не думаю, что в 70 лет у Вас будет желание родить ребёночка ,,,но Душа, действительно ,"отстаёт" в своём старении от тела, она становится более уравновешенной, более чуткой, вдумчивой, мудрой, если можно так выразиться, но желания молодости и зрелого возрасты свойственны и Душе совсем пожилого человека, хочется любви, общения, радости, нового познования Мира, не угасает интерес к тому, что происходит вокруг и т д и тп, но конечно, не у всех, есть и молодые люди с довольно "пожилой" ,уже, Душой, а вот от чего это зависит, трудно сказать,,, при общении с людьми довольно пожилого возраста, можно услышать совершенно разные точки зрения на то, как они в своём возрасте воспринимают Мир и эти точки бывают диаметрально противоположными - от желания лететь на Марс до полной усталости от всех и от всего ,,,вот, как-то так, по моим наблюдениям
Сергей Гапонов
Лучший ответ
да, это установка, но работает она не для всех
а рассчитана на того у кого Душа молодая, а
ведь есть уже изначально Души старые
или даже Древние, которые в силу многовековой
а то и тысячелоетней мудрости просто не замечают
такой до смешно короткий человеческий век...
душа стареет если грешит
Елена Потапова
Мудреет
Стареет, но не дряхлеет.
Яна Инникова
А Бог стареет, болеет, рождается, умирает? Душа это частичка Бога.
Gul'farizat Orazbai
Ещё как стареет. Ведь вы и есть душа. Душа - живой человек, а не отделяющаяся от тела субстанция. Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой, а не с душой.
Душа это то, что не меняется при росте тела, смене эмоций и тд.
Что в вас как личности неизменно, то и есть душа.
Мозг это не вы. Мозгу как раз естественно стареть и умирать. А вот душа т. к. она вечна и неизменна не может принять старости, болезни и смерть.
Т. е. вы почувствовали как у вас постарела душа с 14 лет до 24-х ?

А желания действительно те же самые в теле постоянно.
Lemo Nix
Алексей Ляпин Извините не очень поняла про от 14-до 24, но мне 7 января уже 42 года исполнится.
Смотря что иметь ввиду под словом "душа". - Душа-
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Иногда под словом "душа"подразумевается внутреннее "я"- чувства, желания, стремления и т. д. Вот на это внутреннее "я" возможно не влияет старость, как говорят "душой молодой".
взрослеет
Когда Бог создал человека он стал душой, то есть физически- стареет душа... Елена, а вот дух человека- его внутренняя сущность-это другое. Приведу вам мудрую цитату: "А потому мы не падаем духом, и даже если наш внешний человек истлевает, внутренний человек день ото дня обновляется" ( 2 Коринфянам 4:16)
Конечно. Душа - это мозг.
Личность всегда моложе тела.

А "душа" - это поповский вымысел. Сознания без коры головного мозга - не существует.
L*
Lulu ***!
душа может уставать. у меня сейчас такой период