Религия, вера

А платится ли верующими десятина? вн+

Нашел в инете: "Спрашивает Станислав
Отвечает Василий Юнак, 06.08.2012
Станислав пишет:
Здравствуйте у меня вопрос по поводу десятины, я частный предприниматель, работаю в мелкой торговле. Оплачиваю: подоходный налог, пенсионный налог, каждодневный рыночный местовой сбор, ну сюда можно вписать еще оплату поездки за товаром, скажите десятину от заработка, я должен расчитывать с этими затратами, или от того что остается после всех этих выплат? Если без них, то являются ли оплата местового и поездки действительно уважительными затратами для освобождения от расчета десятины?
Приветствую Вас, Брат Станислав!
В первую очередь я хочу сказать, что вопрос расчета десятины - это частный вопрос. Здесь нельзя диктовать кому-либо свою точку зрения. Здесь можно только говорить о своем личном понимании.
Библия говорит: "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" (Притчи 3:9).
Когда мы говорим о прибытке, то я склонен считать прибытком ту сумму, которую человек получает до выплаты всех налогов и долгов. Однако для предпринимателей прибыток может исчисляться после выплаты всех расходов на ведение бизнеса. То есть, как и в бухгалтерском учете, чистая прибыль высчитывается до выплаты налогов, но исчисляется за вычетом операционных расходов.
Таким образом, в Вашем конкретном случае, я бы расчитывал десятину следующим образом:
вся выручка от продаж, минус стоимость товара, минус расход на доставку товара, минус расход на оплату торгового места - это и будет тот прибыток, от которого исчисляется десятина. Я не отнимал бы расходы на подоходный и пенсионный налоги, потому что подоходный налог - это "десятина царская", который отчисляется именно с прибытка.
Что касается пенсионного налога, то это Ваши деньги, которые Вы откладываете на хранение у государства для своей пенсии. Вот если бы у Вас были наемные работники, на зарплату которых Вы отчисляли бы социальные налоги, то их зарплата и налоги на их зарплату были бы операционными расходами Вашего бизнеса. Но Вы представили нам картину индивидуального предпринимателя, работающего в одиночку.
Это - мое мнение, основанное на понимании библейского учения. Но Вам решать, следовать ли моему мнению, или нет.
Благословений!
Василий Юнак", - что скажете?
Сергей Ивашкин
Это не правильный рассчет десятины.. .

Вот тут объясняют как правильно платить.. .
Волкова Ирина
Лучший ответ
Танюшка .. Я и сам этим субчикам объяснил бы, да марать руки западло...
Андрей Головкин Смотрел уже когда - то сей ролик )) Наглядные примеры жадных жрецов во всей своей красе..
Что скажу.. . А то что наши торгаши если станут поголовно веруюшими и будут выплачивать десятину, то просто вкатают ее в цену на товар и все дела. И фактически будем за них платить мы, покупатели и потребители, То есть станут содержать церкви на наш счет, хотя многие из нас и копейки бы на такое дело не дали. Допустим от меня церковники и звона мелочи в кармане не получат по моей воле.
Поднимать цены на сумму налога у нас уже давно традиция, Поднимут и на размер той десятины. А если пока этого не делают, то видимо потому что платит ее еще меньшинство, но при активности религии и церкви у нас, скоро меньшинство станет большинством.
Ну а сами торгаши добровольно платящие на церковь из кармана покупателя будут кичиться своим " благочестием" не затратив на него ни копейки своих денег

Вот такое замечание образовалось.
Инна Цыганчук
Не все верующие считают своим долгом платить десятину. Согласно Новому Завету, христиане отдают "по расположению сердца" (а не по расчету 10% от дохода) .

7 Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор. 9:7)
Ильдар Айзятов
Саша Рунковский А к чему же тогда прейскуранты в храмах?
Какие есть придурки.... Даже не знал. Ну да, если мозги религиозно повернулись...
Только немцы и платят, остальные жадные...
да по моему, мы все, желаем этого или нет, платим на много больше. В 2011 году, в фонд одного лишь храма христа спасителя в москве из бюджетных средств было выделено 68 млн рублей. Население России в 2011 году было примерно 140 млн человек, вот и посчитайте.... по пол ляма в год каждый только на один бизнес центр под названием ХХС.
Светлана Реминская я тут немного ошибся...
Фонд храма Христа Спасителя получил в 2011 году из бюджета Москвы почти 240 млн рублей. Об этом стало известно из отчета ГУ Минюсту РФ Фонда о расходовании денежных средств.

Согласно документу, Фонд получил 239 млн 920 тыс. рублей в качестве субсидий из городской казны и 6 млн 290 тыс. рублей — пожертвований. Кроме того, в отчете официально указано, что израходовано 390 млн 827 тыс. рублей денежных средств, полученных от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Уточняется, что средства пошли на содержание, эксплуатацию и обеспечение деятельности и охрану храма Христа Спасителя.
вот и считайте сами...
Сергей Ивашкин Да, согласен! Мы невольно платим "десятину"!
Про ХХС - 48 копеек с каждого
Возможно предприниматель Станислав пытается придумать какую-нибудь схему, как при помощи десятины, уйти от других налогов.
Когда надо
Десятина является вполне логичной и естественной практикой не только для религии. Только законченный эгоист тратит все свои деньги для себя и игнорирует тех, кому может помочь. Даже социология и биология учат тому, что выживают альтруисты.

Институту десятины много тысяч лет.

Естественно, существуют злоупотребления со стороны «отправителей культа» , но это не связано с самим принципом десятины, а просто с греховной природой человека. В любой организации нам известны случаи коррупции и финансовых нарушений.

В отличии от христианства, в иудаизме нет требования отдавать десятину только в сигагогу. Разрешается отдавать десятину на благотворительность в любой форме.
Ксения Фостенко Так ты альтруист?Слушай,альтруист,мне резина на вел нужна шипованная а жаба душит по 3.500 за покрышку отдавать...Может поможешь,сделаешь богоугодное дело,а?
Я плачу десятину. И нисколько не сожалею