Религия, вера

Религия-вера-уверенность-знание. В чём отличия?

Jamshed Juraev
религия это путь куда направлен вера.
уверенность это самомнение.
Знание эта та область которая подвластна опыту.
Мария У-С-О-В-А
Лучший ответ
В отсутствии Меры.
Уверенность - принятие чего-то истинным и отказ от сомнений.

Вера, по Библии, - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Так что по БИБЛИИ вера - это не согласие с каким-то утверждением без обоснования, а, наоборот, согласие с такими утверждениями, которые на практике позволяют предвидеть результаты действий и вообще прогнозировать ход событий ПРАВИЛЬНО, так, что прогнозы подтверждаются.
А если не подтверждаются, надо искать, что не так, и исправлять.

В процессе проверки на опыте вера переходит в знание. Знание - это принятие истинными проверенных утверждений.

Религия - это совокупность методов, обеспечивающих установление связи с духовным миром. Относится к вере, как рецепт приготовления борща к самому борщу.
Jamshed Juraev Очень интересно... Вот только где к примеру вера в троицу, перешла в уверенность и потом в знание? Если конечно учитывать то, что знание можно потрогать, понюхать, полизать, перепроверить...
Ну ты дятел. Дятлы долго не живут) ) Стуканул? Ой, мамочки, страшно-то как))))
Ирина Чигина
Если бог есть и мы об этом знаем то и вера не нужна!)))) Шопенгауэр! А мы разве знаем что он есть мы просто уверены что его нет и быть не может а те кто знает просто хотят что бы так было!))
Знание - это основа всего. Если Знаешь-значит, уверен в том что знаешь, и, соответственно, веришь. Без знаний нет веры, а есть лишь тупое соглашательство с чужим мнением. А религия тут вообще не при делах, т. к. никаких знаний не несет, один лишь бред для дебилов..
Dj Nik Space
Знания начинаются через постижение верой чего то, как происходило у учекных не имея еще опыта и подтверждения и верили, что на правильном пути и награждались открытиями. Религия это когда чего то достиг верой и оно становится обыденным. кончаются праздники открытий и умирает исследователь.
Jamshed Juraev Ну тут бы я поспорил, исторический опыт подсказывает что религия-это система, созданная людьми, для контроля населения, т.е прообраз государства. что в общем то мы в истории и видим, религия-основа государства, да чего уж стесняться, история Руси начинается именно с религии, по крайней мере официальная, стало быть религия не что иное как политика, мало относящаяся к богу, чудесам, вере, а только эксплуатирующая эти понятия.
Vladimir De-Ken-Ne У ученых вера находит подтверждение! У попов- подтвержений- нет))) И я уверен-не будет))) Верите- верьте,кто Вам запрещает? Я,например, верю в счастливую табуретку,Вы- против?