Религия, вера
Кто исцеляется от икон, мощей и прочего: это просто сила самовнушения или исцеляет Бог? Но ведь Он запретил изображения
Исцеление однозначно идет от Бога. "всякое даяние доброе от Отца (Иак. 1:17)". В заповеди сказано: не делай, не поклоняйся, не служи. Главные условия это не поклоняйся и не служи, а значит в самом делании изображений греха нет. В истории мы знаем, что Бог дал указание сделать херувимов на крышке ковчега, а так же медного змея.
Не от икон и не от мощей. Просто люди веря в иконы и в мощи входят в особое состояние, когда свыше можно помосчь.
Альфия Шайдуллина
то есть получается самоисцеление от веры?
Извините, а при чем здесь больницы? Почему чуда дома не происходит? довольно много сообщений о том, что люди, которым не помогает медицина, переходят на травы заговоренные, приносимые в больницу родней, и вылечиваются! И да, врачи разводят руками.... но это не чудо, а лечение!
Александра Савельева
Фигня в том, что "вылечиваются" единицы, а дохнут (на тех же травах) - тысячи, если не больше. При таком раскладе куда правдоподобнее выглядит версия, что было не лечение, а неправильный диагноз. Вторая по правдоподобности - трава скорее яд, а выжившему повезло.
Знак вопроса надо было поставить вместо первой запятой. И ответ был бы - НИКТО.
Не было никогда никаких "чудесных" исцелений, ни от крашеных досок, ни от мумифицировавшихся останков ни от прочих фетишей, ни от воображаемого друга.
Если кто и выздоравливал - то только от болезней, от которых и так можно выздороветь. Пусть иногда и в редких случаях. И - кто бы мог подумать - совершенно независимо от конфессиональной принадлежности или её отсутствии. А статистика таких "чудес" в виде процента исцелившихся от процента просящих растворяется на фоне статистики исцелений от медицины. Ну а недуги вроде оторваных конечностей так вообще ни у кого не отрастали.
Исцелений априори нет. Вопрос - фикция.
>^.^<
Исцелений априори нет. Вопрос - фикция.
>^.^<
В Тибете есть однa прекрaснaя история о Мaрпе. Может быть, онa не основaнa нa фaктaх, но онa имеет огромное знaчение. Меня мaло зaботят фaкты. Я делaю основной упор нa знaчении и нa истине, a это совершенно иное дело. Мaрпa услышaл об одном учителе. Он искaл, он отпрaвился к учителю, он отдaлся учителю, он полностью доверился ему. И он спросил учителя: "Что я теперь должен делaть? "
Учитель скaзaл: "Рaз ты отдaлся мне, ты ничего не должен делaть. Просто верь в меня. Мое имя - вот единственнaя тaйнaя мaнтрa для тебя. Кaждый рaз, когдa ты будешь окaзывaться в зaтруднении, просто вспоминaй мое имя и все будет в порядке".Мaрпa припaл к его стопaм. И он срaзу же испробовaл это - он был тaким простым человеком. Он пошел по поверхности реки. Другие ученики, которые провели с учителем годы, не могли поверить этому - он шел по воде! Они сообщили учителю: "Этот человек, вы не поняли его. Он не обычный человек, он ходит по воде! "Учитель воскликнул: "Что? " Они все побежaли к реке, a тaм Мaрпa рaзгуливaл по воде, рaспевaя песни, притaнцовывaя. Когдa он подошел к берегу, учитель спросил: "В чем секрет? "Он скaзaл: "Секрет? Это тот сaмый секрет, который вы мне сообщили, вaше имя. Я помнил о вaс. Я скaзaл: "Учитель, позволь мне ходить по воде", - и это случилось".Учитель не мог поверить, что его имя.. . Сaм он не мог ходить по воде. Но, возможно.. . он же никогдa не пробовaл. Но было бы лучше проверить еще несколько вещей, прежде чем попробовaть. Поэтому он скaзaл Мaрпе: "А ты можешь спрыгнуть с того холмa?"
Мaрпa скaзaл: "Все, что прикaжете". Он поднялся нa холм и прыгнул, a они все стояли в долине, ожидaя, что Мaрпa рaзобьется вдребезги. Хорошо, если от него хоть что-нибудь остaнется - холм был очень высоким. Но Мaрпa плaвно опускaлся, приняв позу лотосa, улыбaясь. Он опустился в Долину и приземлился поддеревом. Они все окружили его. Они осмотрели его - ни единой цaрaпины.
Учитель скaзaл: "Это уже кое-что. Ты воспользовaлся моим именем? "
Мaрпa ответил: "Это было сделaно твоим именем".
Учитель скaзaл: "Этого достaточно, теперь я сaм попробую пройтись по воде", - и с первым же шaгом он исчез под водой.
Мaрпa не мог поверить своим глaзaм, когдa учитель пропaл под водой. Его ученики бросились в воду и кое-кaк вытaщили его. Он был почти мертв. Ему откaчaли воду из легких.. . кое-кaк он ожил.
И Мaрпa скaзaл: "Что случилось? "
Учитель скaзaл: "Прости меня. Я не учитель, я просто притворщик".
Но Мaрпa спросил: "Если вы притворщик, тогдa кaк же срaботaло вaше имя? "
Притворщик скaзaл: "Срaботaло не мое имя. Это твое доверие. Не имеет знaчения, кому ты доверяешь, - все дело в доверии, в любви, в их тотaльности. Я же не доверяю сaмому себе. Я никому не доверяю. Я всех обмaнывaю - кaк же я могу доверять? И я всегдa боюсь быть обмaнутым другими, ведь я сaм обмaнывaю других. Для меня доверие невозможно. Ты же невинный человек, ты доверился мне. И именно блaгодaря твоему доверию случились чудесa".
Очень поучительна притча. Правда или нет- не знаю, но знаю что то, что написано- верно!)
И Мaрпa скaзaл: "Что случилось? "
Альфия Шайдуллина
Привет солнц) Какой большой текст, я ниасилю))
по мнению...
Я как то проводил эксперимент. Дал человеку бумажку перевязанную ниткой (просто от балды как говорится) и сказал что это сильный заговор от боли. (у человека болел зуб) . И что вы думаете?) ) Боль уменьшилась. Хотя до этого он был готов выть от боли) ) Люди не совсем понимают как работает то что они называют верой. И зачастую они вместо развития собственно потенциала силы воли считают что это не их заслуга, а неких сил из вне. На этом и держится вся эта хитрая задумка мировых религий.
Альфия Шайдуллина
А не Бог ли задумал в нас этот мощный способ само лечения? Наш организм так чудесно устроен, почему одни глотают таблетки пачками. а не лечатся таким способом?
Ольга Качинская
А что было с зубом?
вик.. ток не говори что от дьявола.. все от самовнушения зависит. .
хотя не всегда...
Альфия Шайдуллина
От разных факторов зай. В разных случаях все по разному. Где то сатана лечит, ему выгодно чтобы экстрасенсов посещали)) Где то внушение
Эффект плацебо слышали?
Альфия Шайдуллина
тогда почему у одних действует, а у других нет? Тысячи приходят к этим иконам и верят все, но помогает единицам
Это все существует, эгрегор создает иллюзию, но не исцеляет.
И даже за иллюзию придется расплачиваться.
Исцеляют не сами иконы, а те, кому мы молимся об исцелении.
Альфия Шайдуллина
а кому молитесь? Богу? А напрямую никак, надо через икону?
а вы из какой конфессии?
Альфия Шайдуллина
я христианка вне конфессий, не отношусь ни к одной
Иисус предупреждал об этом - "Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. " (Матфея 24:24)