Да, интересный вопрос. Спасибо, что задали его. Видно, - что Вы - искренний человек. Приятно будет Вам ответить.
Наверняка, - Вы верующий человек, раз говорите об иконах. В таком случае, Вы, наверняка доверяете записанному в собственной православной Библии. Если нет, - то прошу прощения. А, если да, - то пусть Библия САМА ответит на Ваш вопрос. Обратите, пожалуйста внимание на следующие места Писания, записанные в Вашей же собственной Библии:
1) "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что на небесах вверху, на земле внизу или в воде ниже земли. Не кланяйся и не служи им [изображениям] " (Исход 20:4, 5);
2) "Какая польза от резного изображения, вытесанного ремесленником, от литой статуи и наставника, который учит лжи. Придающий им форму настолько полагается на них, что делает бесполезных богов, которые немы" (Аввакум 2:18);
3) "[Бог] не отда [ст] славы своей резным изображениям" (Исаия 42:8);
4) "Что общего между божьим храмом и идолами [изображениями]? " (2 Коринфянам 6:16);
5) "Не становитесь идолопоклонниками" (1 Коринфянам 10:7);
6) "Убегайте от идолопоклонства" (1 Коринфянам 10:7);
7) "Также, когда молитесь, не будьте как лицемеры, которые любят молиться стоя в синагогах [храмах] и на углах главных улиц, чтобы люди видели их. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв древь, помолись твоему Отцу, который втайне.. . [...] И когда молитесь, не повторяйте одно и то же" (Матфея 6:5-7).
С уважением и благодарностью за вопрос.
Религия, вера
Если противоречия в СЛОВЕ и служении? Как соотносится Слово с иконами, свечами, св.мощами и прочим?
Если вы понимаете разницу между почитанием и идолопоклонством, то соотносится без противоречий.
самовольное служение, то же самовозвышение... -тщета славы и раскол... трупами накрытый стол...
протоиерей Серафим Слободской
О второй заповеди Закона Божия:
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_240-all.shtml
Почему у православных «не всё по Библии»? :
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/pravoslavnie_i__biblia-all.shtml
О второй заповеди Закона Божия:
Есть молитва духом в сердце, без слов и свечей и икон. Высокая молитва. Нет слов, лишь Дух твой говорит с Богом! Будь счастлив!
Нормально соотносится :)
Это надо изучать.
Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на
небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не
поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода,
ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и
соблюдающим заповеди Мои» .
Второзаконие 5:8-10 «Не делай себе
кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле
внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я
Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до
третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до
тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
соблюдающим заповеди Мои» .
Второзаконие 5:8-10 «Не делай себе
Иконы, свечи, мощи и прочая атрибутика - идолопоклонство чистой воды. Нарушение второй заповеди, где говорится о том, чтоб не творили себе кумира и никакого изображения. Нельзя придавать сотоварищей Всевышнему, Единому, что не родил и рождён не был!
Иисус не "служил" образам-это удел язычников, а он от Бога пришел чтоб научить людей Истине. Ап. Павел о таком сказал: "Они заменили Истину Божью ложью и поклонялись и служили твари (творению) вместо Творца"-Рим. 1:23-25.