Религия, вера
Совместимо ли, православное вероучение (иконы, свечи, и прочее) с библией, или это два разных вероучения?
иконы, свечи и прочее -это не вероучение, а обрядовая сторона религии, на вероучение никак не влияет, и у каждого православного народа имеет свои особенности
Православие это ЕДИНСТВЕННОЕ вероучение Церкви (как и Библии).Все остальное - секты.
Игорь Исаков
так что ж тогда Православие нарушает Библеский закон : не делать кумиров, резных изображений???
Это два разных вероучения. Библия не учит поклоняться идолам Второзак 4:15-19 Псалом 113:12-16
да-да... изображения - это идолы... Ай, какая печаль, православные поклоняются идолам. А кто-нибудь помнит, что на ковчеге завета были сделаны Херувимы? И в храме Соломона тоже были Херувимы! И куда их теперь пристроить этих Херувимов? к идолам? или как?
Serma Vile
Херувимы или другие изделия которых изготавливали поклонники Создателя в древнем Израиле(причем ,лишь по точному указанию Бога)были лишь определенными символами,и несли каждое определенный смысл.И им не в коем случае нельзя было поклоняться.
Когда Израиль вовлекся в идолопоклонство, он стал отвратительным в глазах Бога, а когда позднее народ осквернил храм, внеся в него идолов, это вызвало ярость Бога и в конечном счете привело к опустошению израильской земли (Иер 32:34, 35; Иез 7:20—22; Ос 9:10).
Как видно из Библии, молиться ложным богам и их идолам — глупо, так как идолы ничего не слышат и ничего не могут сделать, а боги, которых они представляют, не идут ни в какое сравнение с истинным Богом (Сд 10:11—16;Иса 45:20; 46:1, 2, 6, 7).
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют. ( Пс 115:4-6)
Поклонения достоин только Бог.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Поклонения достоин только Бог.
Два разных учения.
В Библии нет ни икон, ни свечей, ни троиц, ни прочего.
поклонение мощам и иконам не библейское.
Парадокс в том что Библию все по разному понимают. И вероучения все разные поэтому. Сатана хорошо постарался исказить истину тем кто у Бога не спрашивает.
Они чуть не поняли Христа!))
2 разных.
Все правила и догматы Православного Христианства согласуются с Библией.
Библия дает точный ответ.
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности ( Исход 20 : 4,5)
Первую икону написал апостол Лука, это был образ Девы Марии с Младенцем!