Религия, вера

В чём отличие, если молиться возле икон или на мощах святых? Почему столько паломников к мощам?

В сельских церквушках народу куда меньше..
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве». Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки... провести различие между божеством и его образом». Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время». В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния». Вскоре иконы стали главной принадлежностью храмов и домашнего культа. В своей книге «Эпоха веры» историк Вил Дюрант описывает, как это произошло: «Чем больше людей причислялось к лику святых, тем труднее становилось запомнить их имена и подвиги веры; появилось больше образо́в как их, так и Марии. А что касается Христа, не только его вымышленное изображение, но и Его крест стали предметами культа, а для простых людей — даже магическими талисманами. Свойственная человеку фантазия превратила святые мощи, изображения и статуи в предметы культа; пред ними ставили свечи и курили фимиам, повергались ниц, целовали их, украшали цветами и надеялись на их чудотворную силу. Пресвятые отцы и советы церквей не раз объясняли, что образ является не божеством, а лишь напоминанием о нем. Но люди не старались вникнуть в суть такого различия»
Александр Козырев
Лучший ответ
Виктория Шварценберг Ну вот и я такого же мнения. Спасибо. Оценить не могу, лимит.
Путают издевательство над останками святых с почитанием.
Потому что широка дорога и МНОГИЕ идут ею...
К счастью, нам велено смотреть на Христа.
От останков Святого, по мнению Православных, исходит Божественная энергия - благодать, вот и в некотором смысле "подзаряжаются", просят молитв Святого за себя и родных....
Alisner Orozov
Светлана Кашинская А целуют-то зачем куски несвежего трупа? Чем в этом случае подзаряжаются?
"Их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат, есть у них нос, но они не обоняют, есть у них руки, но они не осязают, есть у них ноги, но они не ходят, они не издают звука своей гортанью. Подобны им будут делающие их, все, кто полагаются на них" ( Псалом 115:4-8) - здесь видно, что Бог против такого поклонения.
Елена Носова
Для этого важно знать, а правильно ли вообще молиться иконам и мощам? Что об этом говорит Бог через Библию? Угодны ли ему такие молитвы?
Виктория Шварценберг Задавала я подобный вопрос http://otvet.mail.ru/question/176136841 Всё равно большинство пишут, что в церковь надо по любому ходить)
Христианство - некрофильская религия, поклонения смерти, мёртвой человечине.
Илья Александрович ну да. если абстрагироваться от религии, то прислонится к бальзамированной руке или голове противно. но достаточно сказать что это мощи - будет очередь.
В Библиисказано, что Сатана принимает вид ангела света, вводя в заблуждение людей, отводя и не давая возможности найти им истинное поклонение, а истинное поклонение подвергая преследованиям со стороны "иммитированного христианства" , которое ведет людей на путь погибели, используя любые уловки и даже может делать какие то знамения, чтобы отвести искренних людей желающих поклоняться Богу . Не знание и не исследование Библии, приводит людей к заблуждению, а патриоцизм и гордость не дают людям проявлять смирение, чтобы принять слово Бога, передаваемое через своих служителей, которые следуют руководству Бога не смотря на преследования!
она была в Париже
Сергей Матвиенко гммм ...( паходу - никарректна )) - она Была в Париже ( так это ...- устало )))
Кусок несвежего трупа интереснее, чем какая-то картинка.
Вы сомневаетесь что Бог вас не услышит без посредников? у этого трупа нет до вас дела
Виктория Шварценберг Я не сомневаюсь. Спрашиваю про тех, кто едет за тридевять земель и стоит целый день в очередях.