Религия, вера

Отличается ли ДУХОВНО РАЗВИТЫЙ человек от СВЯТОГО; и если да - то чем???

Оля Битко
Вопрос несколько некорректен. Святых людей не было, нет и не будет - это миф. Духовное развитие человека не знает предела совершенствованию - это идеал. Любая остановка в развитии, преодолении - регресс. Это условие диктует Жизнь...
Айбек Жансултан
Лучший ответ
Оля Битко Тем не менее, есть описания мифических зверей :)
Кто, по-Вашему - святой (пусть и мифический) ???
Фомин Владислав Святой - это человек, избавившийся от своих страстей или недостатков в характере, как - то: раздражительности, гневливости, тщеславия, сребролюбия и пр.
Отличаются. Первый может быть и шаманом и экстрасенсом, а второй - верный Богу, исполняющий Его волю и не учавствует в делах тьмы ...
Оля Битко Можно ли трактовать Ваши слова так, что святым может быть лишь человек, принадлежащий к определенной религиозной традиции? И что такое "дела тьмы" ???
Духовно развитый человек, это человек который имеет духовность немного выше окружающих. Чуть умнее, чуть праведнее.
А святой это Освободившаяся от Кармы душа, которая превзошла непостоянство всего сущего, ему не чего делать на этой Земле, кроме как помогать людям освободиться от Трасмиграции!
Асия Аскаркызы
Есть ступени познания духовных миров, человек обладающий качествами совершенства, не станет давать себя людям на растирзания, то что зделал И. Х. , этот Человек управляет мыслями людей этого мира.
Веклен Андреев
Святой - полностью посвящает свою жизнь, волю и разум Богу, читает молитвы, постится, не нарушает заповедей, призывает людей к благодеянию и милости, к любви к Богу, к покаянию в грехах.
Духовно развитый человек - тот, который многое в жизни и в себе самом понимает, это мудрый и чрезвычайно умный человек, просветленный, с развитым чувством внутренней красоты, он любит читать, познавать, размышлять, искать разумные пути к истине...
Нелли Лаптева
ему еще есть куда развиваться
Алена Федина
это абсолютно разные понятия, ДР - это ты много занешь, а святой -ты не только знаешь но еще и живешь так как знаешь
[K
[ Katya ]
Оля Битко Не уверен... Нельзя развить дух теоретически; это все равно, что быть каратистом по книгам - в реальной драке духу не хватит :)))
Один-ещё жив, а другой-уже увы...