Религия, вера
Чем праведный от святого отличается?
Чем праведный от святого отличается? Почему святых часто называют праведными? Разве бывает такое что святой, не праведный?
Синонимы слова "праведность" - справедливость, правосудие, законность.
А "святость" означает отделенность от всего обыденного для определенной цели.
Согласно Библии праведный человек - это человек, который перед Богом имеет статус неподсудного, которого высший суд не может осудить.
Святой человек - тот, кто отделен от всего обыденного для Бога. Он не живет и ничего не делает для себя и от себя. Он посвятил (отделил себя) для Бога и им распоряжается только Бог.
Один и тот же человек может быть праведным и святым.
Высшей праведностью и освящением для человека является Сам Христос.
"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, п̲р̲а̲в̲е̲д̲н̲о̲с̲т̲ь̲ю̲ и о̲с̲в̲я̲щ̲е̲н̲и̲е̲м̲ и искуплением…"
(Первое послание к Коринфянам 1:30)
Праведный на земле, а святой на небе
Шаки !!!
А что, святому на земле быть никак нельзя?
_Руслан _
Никак, все люди грешные, а святой безгрешный
Добрые дела и Дела для Бога, разница огромна.
Александр Багайдин
А кто какие дела делает? Добрые дела праведный, а святой для Бога? или наоборот?
Православныѣ Святыѣ объѣдинены в группы - Пророки, Апостолы, Святитѣли, Прѣподобные, Мучѣники, Юродивыѣ и так далѣе . Срѣди них ѣсть и Правѣдные . Так, например, Iоанн Кронштадтскiй имѣнуется - Святый Правѣдный Iоанн Кронштадтскiй +
Александр Багайдин
Как раз счас делаю больницу Иоана Кронштадского. Она именно так и называется! Так как стать и святым и праведным?
Святой и есть праведный, освящает Бог христиан для Себя, это посвящение, принадлежность Богу.
Не освятив верующего, Христос к Церкви Своей не приложит.
И праведны мы только Христом, не "своей" же праведностью, а Божьей!
праведный ищет правды/правильного в поступках,
святой - очищенный от греха
праВЕДнЫй это тот, кто изучает веды-знания, а святой это тот, кто достиг в этом совершенства.
Праведный ещё только на пути к святости.
Александр Багайдин
Вопрос возник от того что часто святых когда называют, обязательно упоминают, что они еще и праведные. Разве святой может быть не праведным?
за праведность при жизни, причисляют к лику святых, после смерти...
Ольга Лебедева
Это кто же "причисляет"то, кто такому "учит"?
Христианин праведен Христом и Им же освящен для Бога, чтобы благовествовать Евангелие, а не "после смерти",никогда не сочиняйте нелепости.
Наз Асилхан
к лику святых причисляет церковь, после рассмотрения кандидатуры и ни как иначе...
христианин просто адепт религии и до праведности ему нужно ещё потрудиться...
христианская история славится своими благочестивыми крестовыми походами, священной инквизицией, колонизацией континентов и народов, и крещением огнём и мечом...
мат часть нужно знать, иначе это пустые слова религиозного адепта, а они пусты и ничего не значат, кроме эмоциональной истерии...
Разницы в этих словах нет. Праведник уже свят. И святой должен быть праведником. Правда есть у некоторых христианских заблуждений, что святой это только особые христианские клиры. Писание учит, что каждый истинный христианин уже есть святой.
1Пет. 2:9 Но вы - род избранный,
царственное священство, народ святой,
люди, взятые в удел, дабы возвещать
совершенства Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет;
1Пет. 2:9 Но вы - род избранный,
царственное священство, народ святой,
люди, взятые в удел, дабы возвещать
совершенства Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет;
святые это те, кто стоял на одной ноге на камне 1000 дней. мазался фекалиями, опускал гениталии в муравейник. истязал себя веригами. носил каменную шапку на голове. 40 лет не говорил и. т. д.
христианский авторитет. который почитаем всеми христианами и ставится христианам в пример как поведенческий образец.
праведники это те. кто не стоял на одной ноге на камне. но очень хочет постоять
Того праведного, которого Бог "помечает", тот и святой, его знает только Бог.
святой уже родился свыше, а праведный просто сделал свой выбор
Наталия Наумова
https://otvet.mail.ru/question/222669280 не ответите?
праведность одна из составляющих святости, помимо этого есть и другие: чудеса, всеобщее почитание и тд...