Религия, вера
Вот скажите! Когда Иисус был на кресте почему он сказал? Отче почему ты покинул меня? Разве он сомневался???
У всех людей есть связь с Учителем (Ангел-Хранитель, как угодно) . Иногда связь может прерваться, чтобы человек был предоставлен самому себе и принимал самостоятельные решения. Возможно, это был такой случай.
«Или, Или! Лама савахфани! » т. e. Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? (Мф. 27:46).
Господь наш Иисус Христос произнес стих из 21 псалма (21:2), заменив еврейское слово азабтани (от глагола азаб – оставлять, покидать) на равное по значению арамейское савахфани. Поскольку псалом этот содержит пророчество о Мессии, то Спаситель хотел впавшим в слепоту иудеям, продолжавшим хулить Его даже на Кресте, еще раз показать, что Он есть именно предреченный пророками Христос. Все, что происходило тогда на Голгофе с впечатляющими подробностями предсказано в этом псалме пророком Давидом: Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою: "он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему" (21:8-9). Св. евангелист рассказывает, что собравшиеся на казнь иудеи злословили Распятого теми же словами: уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему (Мф. 27:43). Псалмопевец пророчествует и о том, что Мессия будет распят озлобленными людьми, восставшими на Него: Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище (21:17-18). Изумляет еще одна точность пророческого видения: делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий (21:19). По свидетельству Евангелия: Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий (Ин. 19:23-24).
Произнесенные на Кресте слова не дают основание говорить о чувстве одиночества и Богооставленности Распятого. В момент величайшего события всемирной истории – Искупления – Спаситель, взявший на себя грехи мира, произносит эти слова от лица всего человечества. Так изъясняют этот стих святые отцы. «Это говорит Спаситель от лица человечества, и, чтобы положить конец клятве и обратить Отчее лице к нам, просит Отца призреть, к Себе приложив нашу нужду; потому что мы были отвержены и оставлены за преступление Адама, ныне же восприняты и спасены» (Святитель Афанасий Великий).
Это в нём говорил обычный человек, возможно проявление минутной слабости...
Он должен был все перенести Сам без помощи Отца, ибо если бы Отец вмешался план Искупления был бы невыполнен.
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Лук. 22:42)
когда стоишь у порога смерти, человеческие силы оставляют, легкие на могут набрать воздуха.. .
а в духовном - в это время Бог Отец отвернулся, так как не мог смотреть на Своего Сына, взявшего все грехи мира на Себя. в это время именно этот крест стал точкой сосредоточения зла, грязи, нечистоты.. . а Христос невинный понес все это.
Может и да. Он боролся с собой.
При всём питом, что он был Сыном Божьим, он, как и мы все имел плоть ту же, что и мы!!! И ему было нестерпимо больно! Ине только физические муки и страдания, нои душевные Он переживал во время распятия! Тем более у Креста стояла Его Мать: "Оружие Ей прошло душу! "То есть Она страдала вместе с Ним и это, наверняка усугубляло его страдания! Ну, и конечно же дух Его боролся с мучениями, и ко всему, - со всеми грехами мира сего, которые Он взял на Себя!! Как вы пологаете, Он Себя чувствовал в плотском теле, прегвожденном к древу гвоздями?! Ведь это, ко всему прочему был и Его, собственный выбор! Так, что на какой то миг Он мог предположить, что оставлен. Но, Бог. - Его Отец, ни когда не оставлял Сына Своего! Аминь.
Он до конца разделил с людьми их безбожие. , то есть как это объяснить нашу отрорванность и отдаленность от Бога. Он в силу своей любви к людям взял на себя этот ужас как бы солидарности с остальными смертными. Впрочем это не мои мысли, Почитайте Антония (митрополита) Сурожского "Человек перед Богом" там как раз все и посвящено вашему вопросу.
Думаю, что Он не мог этого сказать,
Людям свойственно слова искажать.
В фильме «Мастер и Маргарита» : Иешуа Понтию Пилату утверждал,
Что Левий Матвей неверно его слова записал,
Людям свойственно слова искажать.
Почему Вы так уверены, что Он это говорил?... Вы верите тысячу раз переписанной и переведенной Библии?
Да всё так и должно было быть, случайного ничего нет. Хотя он Сын Бога, но он принял смерть как простой человек.