Религия, вера

Не мечите бисер свой перед свиньями. Про что это?

Анна Майструк
Не показыаай свою веру перед неверующими, не показывай свои знания перед теми, кто их не оценит - если вы взяли свою фразу из Библии - там все ЯСНО написано.
Если с чужих слов - ищите первоисточник
Светлана Клоос
Лучший ответ
Dreams Come True... Твой ник противоречит сказанному. Показывать веру перед неверующими - это свеча во тьме. Показывать знания людям (мы же не можем знать, оценят они или нет) - тоже свеча во тьме.
Анна Майструк Люди ищут знания и свечи, а не свечи людей и знания.
А уж если человек назвался свечей, то он должен нести изнания и свет, что и произошло.
Юрий Клопов Очень забавный диалог...закончился ...жаль....перестали метать....а можно было бы....
Это касается духовных наставлений.
Если человек верит, способен вместить и оценить драгоценные энергии, то он их воспримет с благодарностью. Возвысившись сам он сможет помочь и другим.
Если же давать духавные наставления неведдам, гордецам или темным, то это не есть целесообразно. Духовный человек не должен напрасно растрачивать эволюционные энергии. Нужно давать только жаждущим и способным на благодарность и признательность.
Все имеют право на возможность прикоснуться к истине, но нельзя давать сверх вмещения.
Поэтому светильник не прячут и светят ради всех, но огнем делятся далеко не с каждым.
"Истина должна быть возвещена, истина д. б. сохранена в тайне" - древняя истина
В Бхагавад-гите сть подобные слова (18-67)
Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.

КОММЕНТAРИЙ: Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите» , чтобы заработать на этом деньги. Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты» . Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности. Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту» , ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту».
Это когда вы глухому говорите о Евангелии, когда нужно ему писать.
Arzu Abasov
Если какие то люди тебя оклеветали и ты перед ними разпинаешься они все равно будут считать тебя тем кем они хотят и не стоит перед ними роспинаться, сделаешь только хуже.
Бисером верующие называют свои мысли - мелкие, но дохрена, а свиньями - всех остальных людей, кто не разделяет их верований. А потом кричат: "Мы мирные! "
Алимжаным .
метать метать и метать... до полного и обоюдного согласия... но нам же не согласие важо... а Ценности.. . те Значения, которые мы придаем своим Пониманиям.. своей Вере.. своим Ценностям.... не дает нам просто обняться.... только из за разных взглядов на Мирообразование.... глупость какая то...
Наверно о том, чтоб воздержатьс от ответа,
ведь всеравно примут то, что надумали,
а времьа на увещевание слышащих потерьано может будет? o_O
Kaiser Alexander
Знания нужно давать всем. И кто просит, и кто не просит - просто не знает, а вот если он эти знания топчет, унижает несущего знание, затыкает уши и кричит НЕ МЕЛИТЕ ЧУШЬ - вот тогда стоит отойти на время, и не метать бисер, то есть не стучаться в дверь, ключ от которой на время потерян. Так я себе это представляю и не претендую на истинность. Может оно и не так.
Любезны мы, покуда счастье светит,
Но только трудных дней наложиться печать,
Мы злобою на зло стараемся ответить,
Не ведая любви, не жаждая прощать.
Судьбы своей не жалую врагам
Мы сыпем бисер к "свиньиным" ногам.

Источник: Е-мое
Не суетитесь, не старайтесь, не трудитесь для тех, кто недостоин ваших усилий, для тех, кто не оценит ваших трудов и вашего беспокойства.
Вполне согласен с человеком, который обозначил себя, как "Свеча во тьме"!
Григор Клиган
возможно придовая чему-то значение ( это становится бисером ), разбрасывая ждете такогоже отношения.. . если не придовать значения ни чему, то и не чего будет растаптывать...)) ) дело не в том что вокруг свиньи, но дело в механизме бытия...)))
Это про то, что не стоит пытаться раскрывать сокровенное духовное знание перед невеждами так они этого не оценят, а только будут оскорблять это знание.