Религия, вера
"Не мечите бисер ваш перед свиньями" (Иисус). "Я посылаю вас как овец среди волков, идите, проповедуйте всей твари"
Как это сочетается? Как узнать свинью-человека?
В зеркало посмотри
Свинья - это тот, кто отрицает Христа, Бога, не хочет жить по заповедям. Вот в РВ почти все свиньи.
А волки, это те, кто не отрицает, но намерено служит дьяволу, агрессивен, хулит Бога. Эти уже игрушки, куклы в руках бесов... был тут один такой под ником папуас неверующий, так такое писал, что его пожизненно забанили)
Юлия Терентьева
А вот здесь на проекте свиньи тоже есть. Так что нельзя говорить о Боге?
Это никак не сочетается, речь о разных вещах идёт. Одно дело, - говорить "со всякой тварью." И совсем другое дело " метать бисер " перед кем - то. Тот, кто имеет "бисер", знает, с кем он имеет дело.
" Бисер слов "- это не евангельское изречение, господин Поэт).
Софья Нижникова
Он не поймёт, он тупой просто
Бисер это любовь. Не отдавайте свою любовь тем, кто не ценит ее, чтоб они не растоптали её, и вы не разочаровались в Боге. Отличить же их легко. Если вы помогаете человеку, а он не ценит этого, не благодарен, значит надо перестать метать перед ним бисер
Можно взглянуть на Ваш бисер? Или то что Вы считаете "бисером".
здравый смысл есть для этого
Юлия Терентьева
А вот здесь на пректе свиньи тоже есть. Так что нельзя говорить о Боге?
Выискивайте тех, кто достоин, и кто расположен к спасению.
А для этого надо говорить всем.
Чтобы люди разделились на слушающих, и не слушающих.
А для этого надо говорить всем.
Все просто. Проповедовать нужно, но не нужно распинаться перед теми кому это не интересно.
Бог сравнивает человека со свеньёй и спом именно того, кто живя грешно не откликается в добрую сторону на ваши Проповеди или на Проповеди другого человека. Проповедь - это рассказ. А нужно Проповедовать о Христе!
Если вашу Проповедь не принимают после первого или второго раза, тогда отойдите от него или них.
Вот так ещё говорит Господь Иисус Христос:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас
А вот Толкование Святого Отца:
Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)
К кому обращены эти строгие слова нашего кроткого и любвеобильного Спасителя, кого Он разумеет под свиньями? Тех, кто не понимает всей красоты и величия христианской веры, кто считает ее равноценной всякому обычному материальному благу или даже вовсе не ценит и смеется, попирает ее своими ногами. Но как же можно проповеднику Христову исполнить эту заповедь Божию, особенно теперь, когда в храмы православные свободно входят вместе с верующими и люди вовсе неверующие, злобно настроенные против Бога и активно работающие против Церкви Православной? Ведь проповедники истины не могут не говорить об истине всюду, где бы они ни были и как бы ни относились к их словам – хорошо или дурно… Притом, мы не можем читать в сердцах посетителей храма Божия или вообще слушателей своих, когда беседуем вне храма, кто как относится к христианской истине… Все это верно, и православный проповедник не должен молчать при всяком случае. Но он всегда должен быть настороже и помнить о людях с сожженной совестью (Тим. 4:2), которые имеются даже и в православном клире и которые воспользуются полученными от нас знаниями только во вред Церкви и при первом же поводе постараются растерзать тех, кто говорит им о святыне.
А вот Толкование Святого Отца:
Сщмч. Онуфрий (Гагалюк)
Это называется: " Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата." - Матфея 7:5.
нельзя так примитивно понимать и сравнивать
В-основном свиньи проповедуют другим свиньям. Хоть так.
А вы умеете хоть извлекать веру?