Религия, вера
«Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Матф.10:16)(+)
А в действительности,среди волков только самые матерые волки в овечьих шкурах могут выжить?))
Зачем рубить топором там, где можно справиться с помощью тонкого перышка? Ну это к тому, что будь мудра и проста, и может окружающие перестанут быть или казаться тебе волками)) . Так я думаю).
Трудно выжить хорошему, честному человеку среди волчьего племени
Если бы.
И кто же тогда ВЫ (по Вашей же логике) ?
Такой подход подхватили-Эзоп и Крылов и становится понятным кто в вере и духовный.
...

Не выжить посылал господь апостолов, а нести проповедь ; Поэтому и наставлял их Господь: будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби, т. е. избегайте опасности, стараясь не причинять вреда тем, кто противится вам. (Греч, слово акераиои, переведенное как "просты", буквально означает "чисты"; употреблено в Новом Завете еще два раза - в Рим. 16:19 и в Фил. 2:15.)
ЛЕВ И ЯРЛЫК /Сергей Михалков, басня
басни, басня
Проснулся Лев и в гневе стал метаться, Нарушил тишину свирепый, грозный рык - Какой-то зверь решил над Львом поиздеваться: На Львиный хвост он прицепил ярлык. Написано: "Осел", есть номер с дробью, дата, И круглая печать, и рядом подпись чья-то.. . Лев вышел из себя: как быть? С чего начать? Сорвать ярлык с хвоста? ! А номер? ! А печать? ! Еще придется отвечать! Решив от ярлыка избавиться законно, На сборище зверей сердитый Лев пришел. "Я Лев или не Лев? " - спросил он раздраженно. "Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно. - Но юридически, мы видим, вы Осел! " - "Какой же я Осел, когда не ем я сена? ! Я Лев или не Лев? Спросите Кенгуру! " - "Да! - Кенгуру в ответ. - В вас внешне, несомненно, Есть что-то львиное, а что - не разберу!.. " - "Осел! Что ж ты молчишь? ! -Лев прорычал в смятенье. - Похож ли я на тех, кто спать уходят в хлев?! " Осел задумался и высказал сужденье: "Еще ты не Осел, но ты уже не Лев!.. " Напрасно Лев просил и унижался, От Волка требовал, Шакалу объяснял.. . Он без сочувствия, конечно, не остался, Но ярлыка никто с него не снял. Лев потерял свой вид, стал чахнуть понемногу, То этим, то другим стал уступать дорогу, И как-то на заре из логовища Льва Вдруг донеслось ослиное: "И-аа! " x x x Мораль у басни такова: Иной ярлык сильнее Льва!
басни, басня
матерые овци
Только верующий в того кто оправдывает выживет.
Иисус в 17 стихе говорит: "Будьте осторожны с людьми, потому что они буду отдавать вас в местные суды и бить плетью" (Мф. 10:17). В 16 стихе Иисус показал, как должны вести себя его последователи при недоброжелательном отношении к ним. Он призывает их быть осторожными, но не прибегать к обману. Этот совет должен был помочь им преодолеть гонения, с которыми они рано или поздно столкнулись. И прибегать к каким-то ухищрениям они не должны были.
Сергей Пиккарайнен
О как это похоже на представителей сетевого маркетинга!))
Конечно может. Иисус потому и сказал: Как овец среди волков. Будьте МУДРЫ как змии.