Мудрость змия: змий обладает смертоносным оружием, но не торопится пускать это оружие в ход на каждого встречного. Яд для змия – это некая драгоценность, которой он будет «делиться» с кем-то лишь в особых (довольно редких) случаях. Мудрость – в избирательности, в склонности к тому, чтобы не тратить яд (целомудрие) на кого попало. Если змий будет жалить направо и налево, он быстро растратит яд, т. е. свою силу, он будет неэффективен в использовании яда.
Т. е. ученик Господа должен быть мудр в расходовании тех ресурсов, которыми он обладает, будучи ограниченным (временем, силами, ..) человеком.
Простота голубя: по другому - это «будьте как дети». Значит быть искренним, не быть двуличным, лицемерным, лжецом. Т. е. не заботиться о защите для своей личности, индивидуальности. Не тратить силы на строительство и поддержание защитного панциря, отгораживающего человека от других людей. Увидеть двуличность человека (часто) довольно легко. И к такому человеку у Других людей не будет доверия. И труд ученика Господа пропадет даром, т. е. никто ему не поверит, если он не раскроет Другим свою душу, если он не будет говорить с Другими «от души», «от сердца».
Овцы среди волков. Ученик Господа, идя к людям, жертвует своим эгоизмом – защитой своей личности (индивидуальности). Он как бы снимает когти, клыки и другую защиту (эгоизм) личности. И поэтому он становится как бы овцой среди волков. С другой стороны, вот эта простота голубя является как бы тем (смертоносным для зла в человеке) оружием в борьбе за души людей.
Ученик Господа – это воин. Но оружие у этого воина – не когти и клыки, а его открытая (одухотворенная) душа. При этом воин должен уметь эффективно использовать это оружие, чтобы его усилия не пропали даром. Т. е. пользоваться им избирательно, не пытаться «косить» им всех подряд.
Религия, вера
Что означает: будьте мудры, как змии и просты, как голуби?.. в чём мудрость змия и простота голубя?
Хитрые Наги и просто птици.
змей - это закон.
голубь- символизирует Дух Святой.
нужно знание закона и желание его не нарушать
голубь- символизирует Дух Святой.
прикинься овечкой
Голубь верит любому, а змея сто раз прикинет, чтоб доверять кому-то
в чём... еду, голубь сидит... обгаженный весь... сдохнет просто скоро....
Екатерина Хлюстова
А змий здесь при чём?))
Голубь, не комплексуя срёт в полете, а змея она мудрая, она так не делает.
Матфея 10:16: «Чуткость... нужно сочетать с честностью, искренностью и откровенностью, чтобы у врагов не было никакого действительного повода для жалоб. Представители Иисуса находятся среди жестоких противников, у которых нет ни капли сочувствия и которые, пользуясь малейшей возможностью, безжалостно нападают на апостолов. Значит, необходимо — так же как змее — наблюдать за врагами и оценивать ситуацию, напрягая для этого глаза и чувства; нужно оставаться хозяином положения, не идя при этом на обман или на хитрость, нужно быть чистым и истинным в словах и в делах, показывая себя тем самым подобным голубю».
Иисус сказал эти слова ученикам, когда посылал их проповедовать. этим он подчеркивает необходимость быть осторожными, чтобы не рисковать своей свободой и продолжать служение, так как они столкнутся с противодействием. Он учил их как вести себя с противниками, заранее предвидя опасные ситуации. В то же время быть бесхитростны, не позволяя, чтобы им не поступиться своей верой.
Предупреждая своих учеников о том, что им будут противодействовать подобные волкам противники, Иисус велел им быть не только «простыми или бесхитростными, как голуби», но и «мудрыми или осторожными, как змеи» (Мф 10:16).
Святой дух Бога, которым был помазан Иисус после крещения, опустился на него «в телесном виде, в облике голубя». Вероятно, это было похоже на то, как голубь, часто взмахивая крыльями, опускается на насест (Лк 3:22; Мф 3:16; Мк 1:10; Ин 1:32—34). Голубь с его чистотой и бесхитростностью был подходящим символом излития святого духа (Мф 10:16).
Мудрость змеи выражается в осторожности!
Вот что написал об осторожности змей известный британский зоолог Х. Паркер: «Даже когда змее уже некуда отступать и она вынуждена нападать, вначале она лишь имитирует атаку: она совершает частые, яростные выпады, но не касается противника, иногда у нее даже закрыт рот. Нередко на этом этапе змея незаметно распрямляется, чтобы, если враг отступит, быстро ретироваться. Когда же дело доходит до настоящей схватки, змея, как правило, ведет себя так же, как при нападении на добычу, но с большей яростью: те змеи, которые обычно кусают свою жертву, а затем отпускают ее или просто удерживают, сейчас кусают несколько раз подряд, изнуряя нарушителя своего спокойствия» (Parker H. W. Snakes: A Natural History. 1977. С. 49).