Религия, вера

Что значит фраза - будьте мудры как змеи и просты как голуби?

Не ставьте из себя невесть что. И в тоже время руководствуйтесь мудростью.
Айбек *****
Лучший ответ
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Кто мудрость змия, в отношении зла, соединит с незлобием голубя, в отношении добра, тот не допустит мудрости своей смешаться с лукавством и простоте своей быть несмысленною.
Просты по отношению к себе.
Внимательны и мудры к другим.
На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хош..
Elena *
Мудрость змеи (змия) в скромности и скрытности, бесшумности, наблюдательности... Именно в этих условиях накапливается мудрость.
Простота внешняя не всегда полезна... Могут обмануть и ограбить ..
Простота чувств это больше подходит данному выражению.
Будь сильным, выгляди безобидным
Нагадил, уползай.
в мире доминантности рептильного мозга , нужно пользоватся его алгоритмами во свое благо ...простота голубей - это беззаветная чистая любовь ко всем , с учетом людей с доминантным рептильным мозгом
Сергей Рабок
Мы проявляем осторожность, заранее предвидя опасные ситуации. В то же время мы бесхитростны, если не позволяем, чтобы обстоятельства подтолкнули нас поступиться своей верой.
Lucy Тельных
Слова библейского бога. Потому что сам он змей
Современный перевод: "Я посылаю вас, как овец к волкам, поэтому будьте осторожны, как змеи, и бесхитростны, как голуби."(Мф.10:16) Далее в 17 ст. Иисус говорит: "Остерегайтесь людей, потому что они будут отдавать вас под суд и бить плетью". Поэтому, в 16 ст. Иисус показал, как должны вести себя его последователи при недоброжелательном отношении к ним. Он призывает их быть осторожными, но не прибегать к обману. Этот совет должен был помочь им преодолеть гонения, с которыми они рано или поздно столкнулись. И прибегать к каким-то ухищрениям они не должны были.