каждому своё....
ТЕКСТ 40 :
Ни здесь, ни среди полубогов, на высших планетах, нет ни одного существа, которое не испытывало бы на себе влияния трех гун, порожденных материальной природой.
ТЕКСТ 41 :
Брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр можно узнать по их качествам, проявляющимся в деятельности, которая соответствует трем гунам материальной природы, о покоритель врагов.
ТЕКСТ 42 :
Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность — таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.
ТЕКСТ 43 :
Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага, щедрость и умение вести за собой — все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга.
ТЕКСТ 44 :
Земледелие, защита коров и торговля — таковы занятия, соответствующие природе вайшьев, а предназначение шудр — заниматься физическим трудом и служить другим.
ТЕКСТ 45 :
Занимаясь деятельностью, соответствующей его природе, каждый человек может достичь совершенства. Пожалуйста, выслушай Меня: сейчас Я расскажу тебе, как это сделать.
Религия, вера
Вы живёте "тише воды, ниже травы", в том смысле "Будьте мудры как змеи и просты как голуби"?
Почти.
Нет
В смысле: чтобы видно и слышно не было. Допусти человек создавая много шума может спугнуть птицу с кладки, птенцы погибнут. Для человека это побочный не ценный ущерб, для мира животных это выпавшее звено, которое нарушает ход вещей в долгосрочной перспективе. Допустим этой зимой ласка замёрзнет, так как не съест одну птицу из того гнезда, потому она не даст потомство, в результате в тот день останется голодным камышовый кот, и полезет искать еды рядом с волчьей стаей… и так, как круги на воде…
Первая фраза скорее имеет значение "не высовываться", "не выделяться", "затаиться".
Вторую лучше разбирать целиком, весь стих: "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби."
Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/
Есть одно интересное толкование этого стиха: "Господь предупреждает их о тех опасностях, которым Апостолам придется подвергаться: они будут чувствовать себя беззащитными, будто овцы, окруженные волками.
Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби – говорит Господь. То есть будьте осторожны и без крайней необходимости не подвергайте свою жизнь опасности, разглядите, где надлежит сеять слово Божье, а где лучше воздержаться, по заповеди «не давайте святыни псам»; но в то же время будьте таковы, чтобы никто не мог вас упрекнуть в предосудительном, будьте понятны людям."
Предпочитаю быть змеем и питаться простыми голубями
Это слова Иисуса, которые он говорил своим ученикам.
Жалко оставлять тебя даже на час )