Религия, вера

Если с богами покончили, то это иллюзия, вместо них возникнут личности, которых делают богами. свято место пусто не бывает?

Истинно, поэтому важно заполнять пустоту Богом, а то заполнять будет что-то другое-вещи, певцы и т. д.
Ольга Геннадьевна
Лучший ответ
Конечно, некоторые люди не могут жить без костыля в виде религии/веры/пророка/бога/объекта поклонения.
Алеся Диденко (Гребцова) что вы любите больше всего в жизни,без чего не можете жить?
Алеся Диденко (Гребцова) Ответ принят и вопрос-бонус.Как быть с самым большим идолом-самим собой?
Опыт Германии и Канады, не подтверждает Вашу мысль.
Евгений Иванов
Алеся Диденко (Гребцова) А с вещизмом покончили,гонка за техникой,тряпками и прочей лобудой?
есть много людей которые не представляют себя без фетишей, это представители первобытного мышления, современные дикари, но нельзя обобщать их до уровня всех, быдлобольшинство не меняет ничего, они в своем болоте живут и дохнут, для прогресса есть другие
Varujan Unanyan
Этот мир вообще иллюзия.
Поэтому трезвость должна стать нормой человека. Трезвость сознания. Различение реального от представлений о ней.
Ум создающий подобные идеи и идолов должен быть под контролем человека, а не наоборот.
ТОгда ничего такого о чем вы пишите не будет. Это то что в христианстве обычно называется "трезвлением".
Л_И_З_К_А
Договорился, итить... Так всё таки бог не один? Их таки много?
Valera Kent
Нурдаулет Имиров С большой буквы Бог один, а те, которые боги - это то, что обожествляет человек: вещи, бесов, свои страсти, себя любимого и т.д.
Любой личности не возбороняется достигнуть святости и стать одним из небожителей.
Люди склонны путать Богов с кумирами..:)
Yana Mальцева
Оне мнят, что каждый сам по себе бог, а потом начинается большая драка, чтобы выяснить, кто "божее" другого. Старо, как мир...
Сергей Милов
Вы что, действительно, без чьей то указки жить не можете?
Юнг считал, что потребность в высшем чувстве западная психика заменила "романтической любовью".
Богов для себя придумывают ущербные личности.
Нормальный примат и без б-га самодостаточен.
Корт .
Когда кто там начинает говорить о каком-то "прогрессе" или "чудесах науки", о том сколько всего человек достиг и насколько человеческая "цивилизация" развита.. .лично у меня такого рода елейные речи вызывают ровно такие же чувства, когда кто-то с умилением рассказывает о вере и боге религий.. .чувствую ложь и пафос.. .простотой там и близко не отдает.. .и все стремятся навязать свое, от такого на душе просто тошно становится. .

http://mark-twain.ru/pisjmo_redgunaljdo.html

"— То-то вот оно и есть, — повторил Иван Иваныч. — А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт — разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор — разве это не футляр? Вот если желаете, то я расскажу вам одну очень поучительную историю. .

— Видеть и слышать, как лгут, — проговорил Иван Иваныч, поворачиваясь на другой бок, — и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и всё это из-за куска хлеба, из-за теплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, — нет, больше жить так невозможно! "