В наши дни традиция широкого празднования Дня Святого Николая как "Великого Дарителя" сохраняется в ряде стран Западной Европы.
День святого Николая - это, прежде всего, праздник для детей.
В Нидерландах в канун дня Святого Николая (5 декабря) Sinterklaas вручает детям подарки. За несколько дней до 5 декабря (начиная со дня, когда Святой Николай прибывает в Нидерланды на пароходе) , маленькие дети укладывают свою обувь перед дымоходом и поют специальные песенки для Sinterklaas’a. Часто в обувь кладут морковку или немного сена для лошади св. Николая (ее зовут Амэриго) . На следующее утро дети находят небольшие подарки в своих ботинках: шоколадные монетки, упаковку мармелада или маленькую игрушку.
Ночью 5 декабря, Sinterklaas приносит подарки каждому ребенку, который хорошо себя вел в прошлом году (на практике - всем детям) . Обычно Николай оставляет мешок с подарком вне дома или жилой комнаты, после чего соседи или родители затаскивают его внутрь через дверь или окно, словно бы помощники Sinterklaas'а. Иная версия вручения подарка заключается в том, чтобы попросить кого-нибудь вырядится как Sinterklaas и вручить подарок ребенку лично.
В Германии в ночь с 5 на 6 декабря дети вывешивают башмачки (Nikolaus-Stiefel), или носочки, которые Святой Николай наполняет подарками, оценивая, вели ли себя владельцы хорошо. Если дети не были послушны, то вместо подарков в ботинке могут оказаться три ветки (корешка) . В ожидании праздника дети стараются не шалить, и без подарков от святого Николая не остается никто.
Религия, вера
Католический день святого Николая 6 декабря, что знаете об этом...?
Только то, что сегодня день св. Николая. Рыбку поесть можно. Но рождественские праздники начинаются только с Рождества. Зато и продолжаются 2 недели - с 25-го декабря (впрочем, можно присчитать и вечер сочельника, 14-е) до Богоявления, 6-го января (ну, и Крещенияь в ближайцшее к Богоявлению воскресенье) . По-моему, вполне достаточно. :)
А православный - 19 декабря.
Вячеслав Анищенко
прекрасно Мария, а подробней ответить можно... историю
В этот день ослабляется Рождественский пост и разрешается есть рыбу.
А европейские детишки получают предновогодние подарки.
ух ты, круто))) ) а у меня сегодня днюха!)))