Религия, вера

Бог Иегова один из Творцов Элохима. Ангел. Даже не Архангел. Выходит Создатель имеет не самый высший ранг?

Само собой разумеется. .

Я рада, что Вы к этому уже пришли...)
Полина Полухина
Лучший ответ
Руслан Дюсембинов Судьба, я об этом давно знаю))))
По логике - да.
Но, то о чём ты пишешь - чушь собачья!
Mansur Sn
Именно Иегова дал чин Иисусу, -Архангел.
В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел» . В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела» . Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.

В Библии говорится, что «Михаил и ангелы его сражались с драконом, и сражался дракон и ангелы его» (Откровение 12:7). Следовательно, Михаил — Предводитель войска верных ангелов. Иисус тоже описывается в Откровении как Глава войска верных ангелов (Откровение 19:14—16). Более того, апостол Павел писал о «Господе Иисусе» и «его могущественных ангелах» (2 Фессалоникийцам 1:7). Из Библии видно, что как у Михаила, так и у Иисуса есть свои ангелы (Матфея 13:41; 16:27; 24:31; 1 Петра 3:22). Поскольку в Слове Бога нигде не сказано, что на небе существует два войска верных ангелов с разными предводителями, Михаил — это и есть Иисус Христос в небесной славе.
Meruert Shartikbaeva
"Горе от ума"?...действительно, горе, так же, как и у всех оккультистов!... У Бога - все просто: "Где просто, там и ангелов до ста"!...
В Бытии 1:1 титулом «Бог» переведено еврейское слово Элохи́м, которое представляет собой форму множественного числа. Некоторые видят в этом указание на Троицу. Также они утверждают, что на троичность лиц в едином Боге указывает Второзаконие 6:4, где говорится: «Господь, Бог [форма еврейского слова Элохи́м] наш, Господь един есть» .
Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М. , 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб. , [1908]. Т. 8. Стб. 131).
А откуда вы это взяли?
Вот если подробно взглянуть на второзаконие 10:17
ибо Господь, Бог ваш, есть БОГ БОГОВ и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров
более точно
ибо ЯХВЕ (ИЕГОВА) , ЭЛОХИМ ваш, есть ЭЛОХИМ ЭЛОХИМОВ и Владыка владык, ЭЛЬ великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров
это еще как сказать)
Руслан Дюсембинов Библия- это сборник мифов разных цивилизаций. Ее писали написали не раньше ХХ века нашей эры как и некоторые из этих же мифов по заказу Папы Пия II. Аффтар один.
самый главный Саваоф, а остальные так божки
Лиза Жетая
Иегова никакого отношения к создателю не имеет, как и к ангелам и архангелам.
на цыпочках подкравшись к себе
я позвонил и убежал