Религия, вера

А как правильно произносить имя Бога? Иегова, Элохим, Яхве, Саваоф, или Христос? +++

В христианстве Бог один, или их много?
На литургии взывают к Саваофу: Иерей: Победную песнь поюще, вопиюще, взывающе и глаголюще:
Хор: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея; осанна в вышних, благословен Грядый во Имя Господне, осанна в вышних.
Иерей: Приимите, ядите, Сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов.
Хор: Аминь.

А Яхве, Элохим, Иегова - эти имена в Ветхом Завете.
Ни одно из них
Арина Каримова
Лучший ответ
Назови "Бог" и не ошибешься,
зачем разные имена?
Искренне.
Зови Высший Разум, не ошибешься.
Сын Божий, Иисус Христос, учил обращаться к Богу, как к Отцу.
Данил Гилязов
Ольга Борисенко (Негай) А зачем тогда в молитвослове Христос?, если Бог - это Отец?
"Бог" - это также имя, если ты не знал.
Kirill Chertykovcev
Алида Бижуменова Бог это не имя, Богов много
Алида Бижуменова Но Землёй Управляет один, имя его разное для людей разных национальностей, религий и традиций
Как хочешь, для меня Он Бог-Отец или просто Папа
Елена Титова
Зачем тебе? Просить что то будешь?
Зачем тогда Бог, дал тебе голову с мозгами, чтобы шапку носить или в нее есть?
Жанабек Усенов
Бог Он и есть Бог. Точнее, Святая Троица, единосущная и нераздельная.
А остальные ваши недоумения касаются не имён Бога, а Его как бы свойств.
"Савао́ф (евр. «цеваот» буквально «(Господь) Воинств», множественное число от «цава» – воинства) – одно из имен Бога, особенно подчеркивающее свойство Его всемогущества, образ которого заимствован от воинства". https://azbyka.ru/savaof
А если действительно интересуетесь этим вопросом, то вот ещё вам хорошая статья на эту тему: https://pravoslavie.ru/6589.html
Ольга Борисенко (Негай) Тогда это не монотеизм, а политеизм?!?!
Богу не нужны имена, Бог есть вездесущий дух и надо Ему молиться в духе. Аминь.
Глагольте, как хотите, Ему всё равно, Его же нет....
Конечно, в христианстве Бог один. И имя у Него одно. Ведь Иисус, обращаясь в Отцу, сказал "да святится ИМЯ ТВОЁ", а не имена.
На древнееврейском языке имя Бога пишется יהוה (ЙХВХ или ЙГВГ) . Но, к сожалению, до наших дней точное произношение имени Бога не сохранилось. Некоторые считают, что правильнее называть Бога по имени Яхве. Однако имя Иегова известно на русском языке уже не одно столетие. Некоторые русские и зарубежные поэты и писатели использовали это имя Бога в своих произведениях. Надписи с именем Иегова сохранились на многих архитектурных сооружениях в мире.
Элохим
В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬном послании Всевышний открыл собственное имя, и это Аллах.
Т И
Ольга Борисенко (Негай) Аллах, Элохи́м (ивр. ‏אֱלֹהִים ,אלוהים‏‎, Элох’и́м; Элоги́м; Елогим [; Элои - это одно и то же имя.
Просто на арабском звучит Аллах.
Если ум православный, то как угодно, только Иегова- неточный перевод.
Ольга Борисенко (Негай) Православие к христианству не имеет ни какого отношения.
Греко-Кафолическая ортодоксальная (правоВерная) церковь (ныне РПЦ) стала называться правоСлавной только с 8 сентября 1943 года (утверждено указом Сталина в 1945 году).
Так, что не надо маразма.
1. Имя Бога непроизносимо.
2. То, что произносится как имя Бога- это не далее чем смысловые, или звуковые определения, которые даёт произносящий.
3. В христианстве Бог один. Но порой с множеством "языческих нюансов". Если мы конечно не говорим про еврейское христианство.

Существует две ветви христиан. Христиане из евреев, и христиане из язычников. Остальное бред.
Попробуй произнести "Йуд Хгэй Вав Хгэй" одним словом. Если получится правильно, то у тебя появится чувство, что вокруг тебя вывернулись горы. Бог отозвался на твой зов. Однажды мне было очень плохо, что думал, что умру. Когда призвал это имя, боль как ветром сдуло. Только берегись этим именем напрасно злоупотреблять. Это очень серьёзная сила. Не употребляй имя Господа Бога своего напрасно.

Хотя потом я тоже пробовал произнести это имя, но что-то пошло не так. Так что пока учимся. Кстати, Давид неоднократно призывал имя и описывал тот же эффект.
https://www.youtube.com/channel/UCLYF2yYp7sMOwy31hYPPZow
Ольга Борисенко (Негай) Ааа, знаю! Это когда автоматом становишься иудейской универсальной веры, и открещиваться в христианской церкви уже не надо. Да?