Религия, вера

Яхве (Иегова) Элохим - имя Бога.Но вот Элохим - слово множ. числа и мужское и женское. Что значит это множество?

Че-то как-то.. . Лучше смотреть анализ у носителей языка первоисточника.
"Слово Элоким (Бог) есть множественное число слова Элоаh, происходящего
от корня "эле" -- указательного местоимения "эти", обозначающего явления в
объединенности и единстве: "все эти". Элоаh -- то проявление Всевышнего,
которое объединяет явления Мира. Если для язычников Мир распадается и у
каждой части его есть свой источник, свое божество, то Элоким означает, что
есть Единый Источник всех сил, существующих в этом Мире.
Элоким -- Бог всего Творения, его Творец, Законодатель и Судья в Мире.
Он устанавливает Закон и порядок, дает "меру" этому Миру. Евреи так и
называют Элоким -- "мера Закона", "мидат hадин". Употребляется слово Элоким
и в человеческом общежитии для обозначения тех, кто дает обществу закон,
овладевающий хаосом и анархией. "
И.
"И дух Творца (руах Элоким) витает и заботится (мэрахэфет) [2
]против вод. "Боhу" -- светлая точка внутри первоначального хаоса --
превращается в дух Творца, во вселенский дух Небес, раскрывший крыла над
метаматериальной стихией вод. Изначально Мир строился только на основании
"меры Закона", выражаемой в слове Бога. Но Мир не может устоять на этом. И в
него впрыснута "мера Милосердия" (мидат рахаим) . Символ чего -- дух над
водою. Если соединить слова "руах" и "маим", то получим слово "рахаим",
Милость Бога, действующая против праматериальных стихий. Динамика первых
фраз Торы совершенно исчезает при переводе на любой другой язык. "
Юличка Литвинова
Лучший ответ
Уважаемый Sergiy

Имя Бога - это Сам Бог (Св. Пр. Иоанн Кронштадский)
Это поразительное умозаключение, с первого взгляда весьма глупое и наивное, таит в себе удивительный здравый смысл. Для того, кто называет кого то по имени произносимое имя наполняется ассоциацией с конкретным человеком. Другими словами Имя не существует без носителя этого имени, который своим отличным от других бытием наполняет это имя смыслом и отделяет это имя от абстрактного понятия "Алексей", "Сергей" и т. п. которые сами по себе никого не обозначают. Давая Имя Богу необходимо это имя наполнить определенным бытием, чтобы оно перестало быть абстрактным набором букв. Но поскольку понастоящему Сущность и Ипостасность Бога не выразимы словами, то ни одно имя не будет Его всецело и окончательно обозначать. Богу прилично только такое имя, которое полностью выражает Бога для тварей. Имя, не полностью Его выражающее не приличествует Богу, как Совершенному не приличествует несовершенное. Поэтому совершенное, не имеющее изъянов Имя Бога, - это Он сам.

Всего вам наилучшего.
Владимир Сутормин Спасибо.
Есть метафизика, а есть тайноведение.
Тайноведение, или учение сердца, как об этом говорят на востоке - это непосредственное восприятие сущности явлений и того, кто их определяет.
Метафихика, или учение ока - это описание основ мироздания человеческими понятиями, аллегориями и т.п.
Вот и Христос говорил соим ученикам - "C вами разговариваю тайнами, с народом же притчами"
Сначала метафизика, а потом, после правильной настройки ума, прикосновение к тайнам.
Так вот, словестные каптегории принадлежат к метафизике, а то что они эзотерически (тайно) описывают, это сущностноя сторона.
Так что, одно другому не противоречит, Бог познаваем, и последовательность приближения всегда была, есть и будет такова, как я обозначил.
Сергий, я обращаюсь к Вам на "вы". Почему? неужели Вас несколько? Множественное число показывает превознесённое обращение и глубокое почитание. Без всяких домыслов.
Владимир Сутормин Спасибо, но дело не в отношении.
Возьмем организм человека.
У него есть то, что мы называем сознанием всего организма.
Есть сознание высшее, есть сознание истинного я, есть обычное человеческое сознания.
Есть разум каждого функционального органа, печени, почек.
Есть разум у каждой клетки. Есть сознание у каждой молекуля и каждого атома.
На каждом уровне свои законы и особенности.
Но, тем не менее, ссё это соединено и взаимоувязано в единое целое и подчиняется ритму всего организма вцелом.
Как мы назовем совокупность этих сознаний вмечте с их материальным проявлением и взаимодействием?
Правильно, человеком.
А теперь представьте, что есть сознание человека, есть сознание народа, планеты, солнечной системы и далее...
Так вот Вселенная, большой организм, подчиненное единому ритму.
И когда говорится, что человек создан по образу и подобию, то речь об этом.
Так вот в каждой сфере есть индивидуальности, отвечащие за эту сферу.
Единое Зго этой Иерархии. - есть Бог в 1 прибл..
Владимир Сутормин Резюме.
Мир един? - Да
Всё происходит из единого начала? - Да
Как реализовано проявление Абсолюта в иерархических сферах? - Через Духовную Иерархию представляющую единое Эго и действующую согласованно с Космическим Магнитом.
Как можно прикоснуться к Богу? - через ближайшее иерархическое звено
Кому молиться? - Отцу, духовному правителю планеты.
Как подойти? - поняв его Образ и требования к претенденту.
БОГ1 в 3 ипостасиях поэтому множественное число. "разные"имена указывают на различные черты характера. а насчет женского это врят-ли так. гласных кстати в евреском нет.
Владимир Сутормин О каких ипостасях идет речь?
А как быть с множественным числом женского рода + множественное число мужского рода?