бог - это высокоразвитый могущественный дух,
Бог - это ссылка на какого-нибудь почитаемого бога, о котором идёт речь в разговоре,
Господь - это сокращённое слово от "господин", т. о. Господь Бог - это обращение человека к почитаемому им богу или упоминание о нём,
Иегова (или Яхве) - это имя одного из богов, а именно - еврейского национального бога,
Саваоф - это воинствующая ипостась Иеговы. Говоря простым языком (пример) , одну и ту же личность, полковника Александра Николаевича Киселёва, можно называть по-разному: дома для своих родственников он Саша, на работе в мирное время он Александр Николаевич либо товарищ Киселёв, а на войне к нему обращаются товарищ полковник. Короче, у 1 и той же личности разные ипостаси в разных контекстах и местах действия.
Религия, вера
Ваша Светлость, Ваше Сиятельство, Ваше Святейшество- это разные люди), а- Бог, Г-дьБог, Г-дь Бог Иегова, Г. Б. Саваоф?
Священники намеренно искажают первоначальный смысл, где многобожие было во всех религиях.. Но выгоден один правитель, потому и один Бог, чтобы легче было управлять и назначать власть
Думается, что эти физиономии - родственники. ))
В зависимости как Бог Себя в данный момент проявляет, так Он и именуется. Как и человек - то он сын, то отец, то муж, то брат, то воин, то начальник и т. д.
Бог - это Бог-Отец, наш Создатель. А Господь Бог, Господь Бог Иегова и Господь Бог Саваоф - это имена Иисуса Христа.