Религия, вера
Молитвы, читающиеся только по благословению духовника, что это значит?
к некоторым молитвам увидела примечание: читать только по благословению духовника, как это?
Олеся! Молитва это душевный, от всего сердца, разговор с Богом. Разве человеку нужно чьё-то разрешение или благославение, чтобы поговорить с Богом? Говорите, Бог вас услышит!!!
Значит, если священник благословит (разрешит, одобрит) чтение Вами этих молитв, после этого можно будет приступить к их произнесению. Никак не раньше!
Покажите батюшке свой молитвослов и задайте вопрос насчет тех молитв, если Вы намерены творить их.
это значит, если он тебе разрешит. возможно эти молитвы "для продвинутых" и духовник решает достаточно ли ты "крута" для этих молитв.
на самом деле это чушь. молитвы для бога. и только ты решаешь как к Богу обращаться. Он любит тебя и хочет тебе счастья и не духовникам решать, как тебе обращаться к Богу.
Особенные
Это некоторые специфические молитвы.
Напрмер молитва за упокой самоубийц читается только с благословения священника
В Православной Церкви есть сложившееся со временем келейное правило для всех мирян - это обязательное прочтение утренних и вечерних молитв. Но это общее для всех проверенное временем правило отнюдь не ограничение. У каждого христианина может быть и даже, наверное, должно быть собственное правило, соответствующее его духовному устроению и способствующее к духовному развитию. У святителя Феофана Затворника мы находим разные и порой противоречивые советы об исполнении келейного правила. Это от того, что те книги святителя, которые мы сегодня читаем, составлены из писем этого богомудрого мужа, адресованных конкретным людям, духовное устроение которых владыка очень хорошо знал. Так, например, одним он советует молиться, выучив слова молитв наизусть, а другим вообще молиться своими словами. Из всего этого следует, что даже наше обыкновенное молитвенное правило должно быть составлено по благословению опытного духовника. Дело в том, что в церковной практике известны случаи, когда люди из-за своеволия в молитве впадали в глубочайшую гордость и прелесть. Также, иногда, дьявол внушает человеку набрать для ежедневного исполнения огромное количество молитв, канонов. При этом сперва молящийся даже ощущает подъем сил и некое подобие радости. Но потом это все проходит, и это правило становится в тягость, а конечным результатом является полное оставление молитв. Вот потому-то и необходимо на какие-то дополнения к своему молитвенному правилу брать благословения у опытного духовника.
"без команды ртов не раскрывать"-вот что это значит....
к некоторым молитвам? у вас молитвы заранее записаны? а вы знаете что молитва это ваш личный разговор с богом? или вы с друзьями по записанному заранее тексту общаетесь?
То и значит.
Олесь Филлиповна, ты красивая))))