Религия, вера

Обьясните мне, в чем заключается жертва господина И. Христа?! Если можно-своими словами, без цитат.

Елена Раитина
Это словесная Абракадабра, которую никто не в состоянии объяснить.. .

Талдычат как Попугаи об Искуплении, а что искупил и у кого и зачем - не знают.. .

Зомби.. .

Зомби есть Зомби...
Валерий Седро
Лучший ответ
Христос своей смертью взял на Себя грех всего мира, который лег на Него. Благодаря этому мы имеем возможность получить спасение, так как наша вина уже легла на Христа, искупившего уверовавших в Него, от наказания.
1. Он делал добро и при этом говорил правду. Этим взбесил местное духовное начальство, которое и добилось от Пилата распятия.
2. Распятие - процесс мучительный, к тому же после него Иисус отправился в ад, а ад такое место, где страдают все, кто туда попал
3. За грех полагаются страдания, но Иисусу за праведную жизнь было разрешено взять на себя часть чужих страданий.
Галина Galina Павел стал инициатором догмата веры в смерть Иисуса на кресте во искупление грехов человечества. Однако Библия гласит:
“Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего?” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20).
Тем не менее автор Евангелия от Иоанна (1:29) заявляет об Иисусе: “Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира...”

поистине вы в заблуждении...
Записывай

Иисус принял смерть за грехи людей это то же самое, что на выпускном экзамене одна отличница решила за всех экзамен, - ФОРМАЛЬНО ВСЕ получили ОТЛИЧНО - а на деле остались оболтусы и нули

Жизнь дана, чтобы мы сами приобретали опыт - САМИ делали выводы, - И САМИ отвечали за свои дела
Усмон Давлатов
Бог сам себя высек. Как та унтер-офицерская вдова :)

А кого ещё-то? Он же во всём, да и делал всё сам...
В добровольном воплощении в человека и согласием с необходимостью умереть.
Валерий Седро Зааачееем умирать ???

БРЕЕЕЕЕЕД ))))))
Если простенько? То хотя бы Своей смертью ради истины, чем доказал Своим воскресением.
Вот, например, игрок в онлайн-стрелялку остаётся прикрывать отход товарищей с флагом. Шансов выжить у него нет. Вернее, у его игрового аватара. Но он точно знает, что после «смерти» воскреснет на базе. Так вот, предположительно имевший место подвиг предположительно существовавшего Христа никак не меньше, чем подвиг того безвестного геймера. Правда, и никак не больше.
Олеся Острянко
Он заплатил за нас долг перед Богом!... Теперь мы (верующие) ВЫКУПЛЕНЫ !!!Долга больше нет!!!
Samal B*va
"алёна" Ярославна пипец! кто вам так засрал мозги? долг перед богом...
Валерий Седро Значит Вы больше не грешны , да ???)))
Иисус, будучи иудеем (!), пришел к народу израилеву и положил свою жизнь за народ еврейский.. . А жертва - это уже позднейшая интерпретация религиозников
Marija Gritskikh
В Евангелии от Марка (15:21) говорится: “И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест его”.

То, что крест нёс Симон, подтверждают также авторы Евангелий от Матфея и Луки,

однако

Евангелие от Иоанна (19:17) утверждает совсем иное: “И, неся крест свой, он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа”
Ольга Глеба
Он освободил нас, через свои муки и позорную смерть на кресте.
Освободил от нашего рабства греху.
Но что бы принять эту свободу нужно в Него уверовать и креститься.
Марина Власова Что-то незаметно.
Высосанная из пальца идея. Надо было как-то оправдать, как это его, сына божия, всемогущего смогли поймать и распять.
Khan Naiman
Чтобы понять, нужно как минимум иметь возможность вместить это в свое сознание. Судя по слогу Вашего вопроса Вы пока такой возможности не имеете, просите у Бога и если обрящете, то будете стыдиться и своего вопроса и того, как Вы его обосновали.
Благодаря Адаму люди имеют болезни страдания и смерть.
Благодаря Христу есть надежда жить без боли страдания и смерти.
Жертва Иисуса дана нам для спасения, если мы признаём и следуем учениям Христа то имеем надежду на вечную жизнь.
Ну так, неуклюже попробую-Что бы тебе, например, спасти утопающего тебе придется тоже намокнуть (а вода сильно холодная и туда лесть не хочится) Одни утопающие просят о помощи, другие (как несмышленые собаки )кусаються. И ты, как бы БОГ свою руку (ИИСУСА) спасая тонущих опускаеш в ледяную водуКто протянул руку на встречу спасся, кто как дебил завыпендривался потонул. Фух!!! Конечно не получилось, но как то так.
Учение о выкупе - это очень глубокое учение. И чтобы его понять, нужно уже иметь основание - познание основ истины. Но понять его очень важно, потому что от этого зависит жизнь и будущее. Это одно из самых важных учений, которое проходит через всю Библию.
Поэтому попробую объяснить Вам просто, правда не уверена, что получится коротко.
Про мятеж людей и первое непослушание, Вы, конечно, уже знаете. Но можно капнуть глубже. Адам был создан совершенным и имел образный невидимый канал от Бога, благодаря которому Бог продолжал бы поддерживать его жизнь своей силой, как вентилятор от электросети. Так человек мог бы постоянно обновляться и жить вечно, ведь именно в этом был замысел Бога. Но для того, чтобы жить вечно, первые люди должны были научиться проявлять любовь к Тому, кто дал им жизнь и друг к другу, потому что именно от этого зависело их и их потомков благополучие. Но люди отказались от правления Бога, и, образно, обрезали этот канал, лишив себя и своих потомков вечной жизни. Но такое решение приняли первые люди, не дав возможность это сделать нам, их потомкам. И вместо вечной жизни в наследство нам передалось несовершенство, и как последствие- болезни, старость и смерть. Поэтому Создатель послал своего сына (одного из ангелов) на землю, чтобы дать возможность нам принять свое решение. Иисус, как и Адам, продавший нас в рабство греха и смерти, был совершенным человеком, т. к не имел человеческого отца и не унаследовал грех. Бог перенес его духовную жизнь в тело Марии, чтобы Иисус мог стать человеком (соответствующим совершенному Адаму) . Так Он мог заплатить долг и выкупить человечество из греха и смерти своей совершенной жизнью. Но для этого ему нужно было умереть, потому что только смертью Он мог передать нам возможность жить вечно. Он как бы заменил Адама. Адам умер и передал нам грех и смерть. Иисус умирает и передает нам жизнь и совершенство. Но только тем, кто станет его "детьми", а не останется детьми Адама. Т. е своей верой и образом жизни мы должны показать, что стали последователями образа жизни Иисуса (тогда Он может усыновить нас и передать вечную жизнь) . Конечно, я описала очень сжато и не всю глубину, как хотелось бы, и возможно у Вас появится много дополнительных вопросов. Ну как смогла. Ну и в подтверждение того, что это не мое домысливание и философия, привожу библейские стихи, которые помогут Вам самому поразмышлять над этим вопросом.
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех... "

"Любовь Бога была проявлена к нам в том, что Бог послал в мир своего единородного Сына, чтобы через него мы получили жизнь. "

"Он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям.  И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений. "

"как из-за одного проступка последовало осуждение людей всякого рода, так и благодаря одному поступку, принёсшему оправдание, следует объявление людей всякого рода праведными для жизни. И как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными".

"Ведь Христос вошёл не в святое место, сделанное руками человека, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога"

"Все согрешили и лишены славы Бога,  но его дар в том, что по его незаслуженной доброте они объявляются праведными через освобождение выкупом, уплаченным Христом Иисусом. "

"Поэтому, имея великого первосвященника, вошедшего на небеса, — Иисуса, Сына Бога, — да будем неустанно провозглашать нашу веру в него.  Так приблизимся же со свободой речи к престолу незаслуженной доброты, чтобы найти милосердие и обрести незаслуженную доброту для своевременной помощи. "
Это лишь некоторые стихи, подтверждающие то, о чем я писала. Надеюсь, мои старания не окажутся напрасными, и я смогла Вам немного помочь разобраться в этом вопросе.
Всего доброго! И успехов в исследовании.
Чего то все пишут о цели и последствиях.

Ну во первых был серьёзный риск вообще не воскреснуть.
А во вторых Он остаётся в человеческой плоти навсегда.
Это - ложь! . Не было никакого распятия.
Пример особождения от своего эго.
Андрей Кобыфа
Первые люди - Адам и Ева согрешили, были изгнаны из рая и в результате весь дальнейший человеческий род попадал в ад. Даже праведники. Но Бог Отец послал на землю Сына Своего - Господа Нашего Иисуса Христа ((Христос - спаситель) . Он пострадал за всех грешников на земле и после своей смерти спустился в ад. Он достал оттуда всех людей, кто хотел быть с Ним. В одном из воскресных тропарей мы молимся (Адам же ликует и радуется Ева и т. д. ) Тоисть души этих людей находились в аду, но Господь вытащил оттуда тех, кто хотел быть с ним.
Господь сам захотел пострадать на людей, потому что Он любит людей так, как никто не любит.
когда в Эдемском саду люди выбрали послушать сатану и ослушались Бога - они сатане власть и отдали - и познали добро и зло, т. е. раньше человек зла не знал, а теперь каждый может делать выбор - и мы постоянно перед этим выбором. князь этого мира - сатана. он правит балом на земле. люди не могли святость соблюдать - не получается это у нас, т. к. этот первородный грех вошел в нас вместе с тем плодом. а раз грех - то смерть вечная - т. е. ад. Вот Бог сам и умер за нас всех - принес себя в жертву, попал в ад, но так как Он оказался без греха - только наши грехи - грех всего мира был на Нем - то Христос получил власть - всякий кто каится во имя Христа - с него грех смывается за счет уже принесенной жертвы, и мы свободны от ада. Искупительная жертва.
Бэла Хамхоева И Христос конечно не сам забивал гвозди - люди это сделали. Бог знал на что идет и знал, что с Ним совершат и без этой жертвы не было бы Нового завета с нами
Спасти человечество от греха и смерти, а следовательно подарить надежду!!! !
Вопрс заключается только в том, что эта за надежда и как она связана с жертвенной смертью одной личности?
Жертва это то подать части чего либо в пользу сохранения целого. По теологи И Христос пожертвовал собой дабы явить собой пример жизни без греха.. . Простая жизнь пример не привлекла бы внимание людей. Отдать жизнь ради существования более ценного чем сама жертва, вероятно жизнь Пророка стоила второго потопа. это мои рассуждения.