Религия, вера
Смогли ли вы кого-нибудь хоть раз убедить в его неправоте в религиозном споре, так чтоб он реально сказал "я был неправ"
Да, это был спор с самим собой.
Да. И не раз. Смешнее всего было, когда один атеист после долгой многораундной дискуссии по вопросу о возможности наследственной предрасположенности к вере признал, наконец, мою победу - и тут до него дошло, что существование Бога моя позиция не доказывает, на что я ответила, что я и не обещала его доказать, а обсуждала конкретный вопрос :)
а я заканчиваю спор когда апеллируют к религиозным догмам, в вопросы веры не лезу. Я могу только по объективным фактам спорить, довольно сложно всерьез обсуждать что у бога восемь рук или что человек воскрес просто потому что так написано в книге.
Это бесполезно ибо исходных позиций две бог есть бога нету!))) И все!)))))) Если кто то не прав тем самым он переходит из одного в другое!)) Вот почему верующие никогда не допустят сомнений даже на 15% потому что тогда они расписываютсмя в том что надо стать неверующим!))
Не дождётесь. Верующий всегда верит, что только он прав.
Да, было!... И не раз!... И я пару раз писала, что не права...
Верующего не разу ))) им не видео не фото и тем более не текст не доказательство )))
Один раз я смог человеку доказать научно, что Туринская Плащеница--подделка.
Что Вы имеете в виду, говоря " религиозный спор "? Если альтернативу " Бог есть - Бога нет ", то такой спор просто не имеет сиысла по вполне понятным причинам.
А частные межконфессиональные вопросы вполне разрешимы, например в Финляндии православные и лютеране попеременно проводят богослужения в одном здании.
Я был не прав. бох есть.
178. Кого Аллах наставляет на прямой путь, тот идет прямым путем. А кого Аллах вводит в заблуждение, те становятся потерпевшими убыток.
179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.
Да, если спор касался конкретных фактов такое бывало. Бывало, что и я соглашался с доводами оппонента, если был не прав.
а умный на эти темы не спорит! верующий тоже.... ну разве шо сектанты-сетевики, пропуск в рай для которых зависит от количества привлечённых лохов. (и деньги тоже).... смотреть про саентологию
вино глумливо и проклято Богом если неубедительно то посмотрите на то что творится в мире всюду поклонение вину разврату деньгам не правде
ВЕРЯЩИЕ ПОПАМ - ГЛУХИЕ И СЛЕПЫЕ! ИХ ДУША МЕРТВА ДЛЯ ИСТИНЫ! А мёртвого учить - ДЕЛО БЕСПОЛЕЗНОЕ.
Было разок. И то не с первого раза и не полностью. Но заставить человека засомневаться в существовании бога удалось. Но там не сильно упоротый фанатик был.
Все возможно. Но есть категория упрямых людей. Их особенность стоять на своем даже если он не прав. «Если кто думает, будто он что-то из себя представляет, хотя он и ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3)
а Вы сможете у ребенка отобрать конфету? да так, что бы он Вас поблагодарил, а не заплакал??
Но довести до экстаза! :-)