Религия, вера

Русь до крещения была Ведической или языческой?

Русь до крещения была русской. В главном значении - светоносной страной жизни. Слова с корневым значением рус-рос, в нашем языке, связаны с жизнью, водой и светом: росток, роса, русалка, росяница, русые волосы, русак /белый заяц зимой/ и т. д. Само название ведическая сложилось в наше время как понимание, что славяне жили по законам забытых и уничтоженных христианизацией русских вед.
Веды - дословно с древнерусского знание /ведать-знать/. Волхвы, занимались разными областями жизни общества, соответственно делились по категориям. Например, ведь-мы /ведь-ма/ ( - женщина /от слова мать/ занимались бытийными делами, обрядностью /или кому угодно бытовой магией/, часть были связаны с культом предков /между миром яви и нави, в сказках получилось название Баба-Яга/.
Ведуны /Диды, Деды/ обладали знаниями священных сказаний, текстов и т. п. и т. д. Язычество как понятие пришло гораздо позже, уже во времена двоеверия - как понимание народной веры, в противовес княжеской /византийско-иудео-христианской/.
Станислав Мещеряков
Лучший ответ
Она как была языческой до крещения, так и осталась таковой после него.
Игорь Макаров
не суть важно, имхо.. . главное, что до крещения Русь была свободной.. . но Володька-юродивый продал свободу еврейскому гимнасту...
Jose Maria Montero
Сибастьян Перейро Он хотел как лучше
А, в чем разница?...
Ведической. Это праславнутые назвали её языческой.
Русь была ведической, религия называлась - Православие.
Ден Паскеев Небыло религии не ври
Политеистической
Русь никогда не была арийской, это придумали современные фантасты и шизоиды :-)
Русь до крещения была! и все.. . Иностранцы называли ее языческой, от слова "языки" так как на Руси тогда было много наречий и на многих языках говорили, а также назвыали (по свидетельсвту летописей заморских) "православными славинами" так как тогда Русичи (славин это с западных языков означает "раб") именно русичи или еще назывались Русины, так вот они славили право, тоесть по современному справедливость, отсюда и название - православные, потом это слово греко-католическая секта присвоила себе изменив смысл данного словосочетания.. .

Поклонялись природе и духам природы, делали капища и идолов вроде икон нынешних.. .

так что не была Русь ни арийской ни языческой, православная была Русь, в изначальном смысле этого слова, жили по законам справедливости.
Katerina Zinchenko
Сибастьян Перейро спасибо за комментарий
Славяно-арийская культура изначально была ведической, гораздо позже утратив знания переросла в языческую
Aleksandra Stenger
Русь не была не языческой. Язычник - языче (язык) никакой. Не имеющий своего языка.
На Руси писали, считали, читали, говорили минимум 100 тыс. лет. Русь - это Родовой Уклад (устройство) Страны. В стране где есть Родовое устройство управления страной, там и Русь.
Nazima Kurmanalieva