Религия, вера

Немножко запуталась. Крещение Руси было крещением в православие? Был ли князь Владимир православным?

Антоха Пронев
Да, крещение Руси это крещение в православие
Яна Янкович
Лучший ответ
Да, это было крещение в православие.
Христианство с самого начала своего существования вырабатывало единый взгляд на то, как им должна быть христианская вера, как понимать то, чему учил людей Иисус Христос, и закрепляло принимаемые постулаты в Символе Веры. Группы христиан, не согласившиеся с решениями очередного Вселенского Собора, признавались еретиками и принимали свой, отличный от общехристианского, Символ Веры. Те же, кто согласился с мнением большинства, именовались православными, то есть славящими Бога правильно.
То, что мы ныне именуем "православием" и "католицизмом", к 988 году ещё было единым принятым большинством христиан течением - то есть православием. Но обряд в Риме и в Констангтинополе уже был совершенно разным. И прежде чем провести крещение Руси, Владимир послал своих представителей в разные страны - посмотреть, как там славят Бога, какая версия новой религии им больше понравится. Были они и в Риме, и в Константинополе. В Константинополе рекламную акцию для них организовали особенно удачно, пояснения по ходу богослужения давал сам патриарх - и византийский обряд высоким гостям особенно понравился: "Не ведаем, чи на земли мы были, чи на небеси!" - доложили они Владимиру по возвращении. Так что Русь приняла не только православное христианство, но именно его византийскую версию - византийский богослужебный обряд.
Когда Владимир крестил Русь, церковь была единая, ещё не было раздела на католиков и православных, а после раскола только православие сохранило в неизменности все догмы и законы единой церкви, а католики от этих законов отошли
Точно так. А Вы сомневаетесь?
Евреем он был по матери. Поэтому и истребил 3/4 населения Руси.
Елдос Макашов
Это уже было не христианство а павлианство. А православие (название) было украдено у язычников в веке этак 18.
Да, это Православное Крещение, то есть допуск к Церковным Таинствам Церкви, созданной Иисусом Христом.
Когда произошло Крещение Руси, то формального разрыва на Православное Христианство и Католичество, ещё не случилось, но уже было разделение между Западной и Восточной частью Христианского Мира.
Так вот Русь приняла Восточное Христианство, которое стали позже именовать как Православное Христианство.

Добавлю, что Западное Христиаство стали именовать как Католичество (потом оно раскололось, ну это уже позже).

Восточное Христианство по своей догматике было Православным Христианством, поэтому князь Владимир был православным христианином.
Valja Schöck
Туяна Павлова На Руси всегда было православие, а 300 лет тому, навязали, огнём и мечом, иудохристианство, в частности правоверие. Не путайте Православие и правоверие.
Valja Schöck Меня ваши глупости не интересуют.
Читайте книжки.
И вообще, если ваш мозг не может осилить слово "Православие", то это и не нужно, это лишь нарожное краткое наименование такой христианской конфессии как Православное Христианство.
Нет. Не был. Потом стал.
В*
Влад ***
Стал, когда крещение принял.
Нет.
Крещение было просто в христианство в 988 г.
На тот период была единая церковь.
В 1053 произошел раскол между католиками в Риме и православием в Константинополе.
Владимир умер ещё до разделения единой церкви на 2 враждующих между собой лагеря христиан.
Да, от Византии православной христианство приняли
Все власти от Бога, так что не имеет значения.
Князь Владимир киевский - никто не знает, чем он там занимался.
Давайте будем считать его православным. А памятник поставим
в Москве, а?