Религия, вера
А что произошло с гаремом князя Владимира после принятия им христианства и крещения Руси?
Так и остался при князе? Большой, пишут, был гарем, даже Султан турецкий завидовал)) ) А что потом... нигде что-то не встречала...
Гарем так и остался)). Принятие христианства шаг политический, а гарем это личное, дорогое)).
Завидуете что не сподобились оказаться в гареме?)
Интересный вопрос. Думаю-историю переписали, как "выгодно"всем нашим правителям. наверное мы этого не узнаем.
похоже - просто выбрал себе "официальную" жену, а с остальными так и продолжал резвиться.
. Согласно летописи, у него было пять законных или, так называемых, "водимых" жен и несколько сотен наложниц в загородных резиденциях: "300 в Вышгороде, да 300 в Белгороде, да 200 на Берестовом, в сельце". Плюс обесчещенные девицы и замужние женщины. . Но дело не в точных цифрах, а в том, что для языческого сознания все это было нормой. Князь - любимец богов, и потому все, что он делает, угодно богам. И разврат, и братоубийство, и зверская жестокость, и человеческие жертвоприношения. Да, и этим отличался князь Владимир, на тот момент еще далеко не Красное Солнышко. Под руководством князя в жертву Перуну принесли двух варягов-христиан -- отца и сына. Церковное Предание сохранило их имена - Федор и Иоанн (память -- 12 июля). Языческое сознание не видело тут никакого преступления. Человек нашего времени, скорее всего, решил бы однозначно - зверство. Да и сам Владимир уже после своего обращения говорил о себе: "я был аки лютый зверь". И тем не менее душа этого горячего, страстного и неукротимого человека была устроена куда сложнее. Вот пример - в какой-то момент (еще до обращения князя) Рогнеда, уже давно бывшая женой Владимира, уже родившая и вырастившая ему сына, задумала Владимира убить. Приревновала к очередной жене. Покушение раскрылось. Рогнеда, понимая, что обречена, вызвала к себе сына, дала ему меч и отправила к отцу. Вот, мол, папочка, мама вручает тебе этот меч, приди и заколи ее. И что же свирепый Владимир? Он прощает Рогнеду и отпускает ее вместе с сыном в специально для нее выстроенный городок Изяславль, неподалеку от ее родного Полоцка - княжить. Что случилось в его сердце? Загадка.
И вот этот буйный правитель неожиданно принимает крещение. Что происходило в душе князя, когда он крестился в 986 году, никто, разумеется, не знает. Кто-то может предположить, что и ничего. Но никто не подвергает сомнению, что из Корсуни в Киев возвратился уже совсем другой человек. Не "крещенный язычник", а глубоко верующий христианин. И это проявилось в делах. Князь Владимир отказывается от своего гарема. Более того, всю последующую жизнь борется с плотской страстью. Он раздает неимущим "материальную помощь", и делает это на постоянной основе. Летописец говорит, что, услышав однажды евангельское чтение: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Евангелие от Матфея, глава 5, стих 7), "он повелел всякому нищему и убогому приходить на двор княжеский и брать все, что необходимо: питье, и еду, и из казны деньгами. Устроив же это так, сказал: "Немощные и больные не могут добраться до двора моего". И повелел снарядить телеги и, положив на них хлебы, мясо, рыбы, овощи различные, мед в бочках, а в других квас, развозить по городу, спрашивая: "Где больной или нищий, не могущий ходить? " И тем раздавать все, что им нужно".
Рустем Ахмадуллин
" Князь Владимир отказывается от своего гарема." И куда он их дел? В чью пользу отказался?
раздал нуждающимся-ведь Бог велел делиться
Увесь гарем срочно забеременел от Святого духа :-)
Султана ещё не существовало, в прочем как и турок вообще в тот час! А гарем Владимира стал называться женсоветом, от чего смысла не поменял!
Рустем Ахмадуллин
Насчет Султана, я тоже сомневалась)))
Ну с гаремом наверно произошло то что и со всеми-все состарились и ушли в мир иной. Ведь прошло-уже больше 1000 лет!
я как то задавала вопрос про пьяницу и сластолюбца Владимира - Крестителя Руси - но его быстро удалили
Их обрызгали святой водой, и зделали святыми наложницами. (Это моя шутливая версия) , но в истории такие случаи были. Даже были святые проститутки.