Религия, вера

Христиане! Как Вы ответите за свои поступки, против Древней Руси? Насильное крещение, перехват "языческих традиций"?

Посмотрим, в ком есть тот самый смиренный дух, о котором глаголет церковь.
Да уж. Так и будут запираться до посинения. Я, мол, не я, и лошадь не моя, и сам я не извозчик.. .
А то что Владимир ультиматум народу выставил: "Кто не придёт креститься - будет мне врагом" - ерунда.
То что Новгород "Путята крестил огнём, а Добрыня мечом" - никого не касается.
То что Муром крестили после долгой осады в самом конце 12 века - никто не знает.
То что последним крещенным городом был Мценск и произошло это аж через 400 с лишним лет после акции Владимира - никому совсем не показатель.
В. В. Пузанов, ссылаясь на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М. , 1985, с. 50), писал, что 24 из 83 (почти треть! ) исследованных археологами городищ к началу 11 в. прекратили своё существование. А это уже масштабы крупной войны, сравнимой с татаро-монгольским нашествием. Гражданской религиозной войны.
Но скажут же - враки всё это. Ну ладно, их совесть им судья.
Максим Моргунов
Лучший ответ
Как видите мало кто верит в силовое крещение Руси...
Инна Рыжук
Ну Вы, как я понимаю, позиционируете себя как язычника, а потому ну-ка, колИтесь, за что других язычников истребляли?!))
_ Лёва _
Не было ни первого "насильное крещение" ни второго перехвата "языческих традиций", так что отвечать будем и просить прощения только за СВОИ грехи
Где же были язычники, когда христиане вышли на поле Куликово? где были когда православные сражались против поляков во время Смуты? где были во время войны против Наполеона? почему о них ничего не известно во время войны против Гитлера?
По крайней мере человеческих жертвоприношений больше нет
Хм. . Не знал, что кто-то насильно делал это. Вроде бы князь Владимир принял, а народ туда куда и вождь. Да и любили его. .
Возможно по тому, что культура языческая была не такая сильная как у индейцев.. . а так смысл жизни появился и при том далеко не худший..
То что крещение было насильным- это факт, как и тот что никак не могли потопить статую Перуна в Днепре. Но за тысячу лет православная ( христианская) вера доказала право называется народной славянской верой. Вот только обидно слышать теперь интервью представителей РПЦ (которые сами по национальности не славяне) что мол славяне были не нация а дикари без своей культуры