Религия, вера

зачем люди валят всё на дьявола, слабо самим ответить за свои поступки?

Во всех преступлениях виноваты люди сами, дьявол тут вообще ни при чём. Изобретательность людей в злых делах столь велика, что даже дьявол ужасается.
ответственность подразумевает признание авторства
гораздо проще свалить все на мифический персонаж, чем признаться себе в том, что эти гадости созданы и сделаны самим тобой.

это напоминает мне короля из фильма Обыкновенное Чудо.
он тоже постоянно обвинял своих родственников по родословной в том, что его тянет совершать разные пакости.
Руслан Rm
Руслан Rm
35 454
Лучший ответ
Да это что-бы скинуть свою ответственность за собственные поступки. Мол, я такой хороший, а все плохое, что я делаю, это не я, это все "дьявол" виноват..) ) эдакого козла отпущения сделали. ) Человек, который умеет нести за все ответственность никогда не будет все сбрасывать на мифических персонажей, да и прежде чем что-то сделать, ни раз подумает, и зла другим делать не будет. Ведь вся ответственность на нем, и только на нем..)
На дьявола еще ладно, бывает с больной головы на здоровую.
Дмитрий Ершов
Дмитрий Ершов
37 630
так удобно. как валят на христа свои грехи для прощения, типа он урна. а сатана виноват тем, что этот грех им всучил
не все валят на дьявола свои грехи, могие думают в этом Бог виноват.. . уровень идиотизма у всех разный, объединяет одно что надо свою деградацию свалить на кого либо, но только не на самого себя!
Мodest Girl
Мodest Girl
14 405
Человек всегда может отбелить себя в собственных глазах и найти виноватых в своих поступках. Признание грехов в себе это признание Священного писания и Бога, потому что о грехах пишется там.
Перед Богом и нужно признаваться и каяться в своих грехах.
Alina Makarova
Alina Makarova
14 300
То не люди, а верующие.
Скажем так - Дьявол (он же Сатана, он же Люцифер) имеет непосредственное отношения к человеческому падению, но его участие состоит скорее в провокациях, нашептываниях, соблазнениях.... и т. п. Ну а как поступать всегда решают сами люди. Никто, даже сам Дьявол не в состоянии заставить человека совершить преступление. Поэтому и расплачиваются за свои грехи люди сами.
Ну а признавать себя виноватыми люди никогда не любили, поэтому и существует поговорка: "хорошо, когда есть на кого свалить...! "
Да.
А зачем христиане за свои грехи просят прощения у бога? Слабо у того перед кем грешен попросить? Так они круто придумали раз в год оптом за все грехи прощения друг перед другом попросят и сразу опять грешить.
Анатолий Кожушко это тема для ещё одного вопроса
Виноваты в том, что слушаются дьявола больше, чем Бога
Гена Гаркуша
Гена Гаркуша
1 557
Анатолий Кожушко Во всех преступлениях виноваты люди сами, дьявол тут вообще ни при чём. Изобретательность людей в злых делах столь велика, что даже дьявол ужасается.

Похожие вопросы