Религия, вера

дьявол ли людскими поступками управляет? или все таки пора на себя взять ответственность за свои поступки

Serioga 30
единственные, кто верят в дьявола и поминают его каждые 5 минут - христиане. поэтому христианство и есть сатанизм как вера в существование сатаны
Ayimie Khvan:*
Лучший ответ
У каждого человека есть выбор. Дьявол навязывает всем свой образ действий и мыслей, но с помощью Бога ему можно успешно сопротивляться. Библия заверяет: "Итак, покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас".
Nadiya Lizenko
Это вызовет разрыв шаблона у т. н. верующих. Возможен летальный исход.
Любаша Кербер
Если вы ошибетесь, то за последствия придется отвечать. Хотя бы перед самим собой. Именно это и вызывает у многих людей страх перед принятием решения, страх взять на себя хоть какую-либо серьезную ответственность. Ситуация, при которой результат предпринятого шага будет негативным, мерещится человеку, и у него опускаются руки. Психологи считают, что у таких людей отсутствует базовое доверие к окружающему миру. Это и называется гипенгиофобия. Как только происходит, или даже только намечается ситуация, при которой возникает риск вызвать негативное впечатление о себе, подвергнуться осуждению или критике, человек всячески старается избежать этого. Он заранее неосознанно считает себя виноватым и проигравшим, и боится, чтобы так не вышло в действительности. Может случиться, что слишком строгое воспитание, когда родители запрещали ребенку все и вся, не давали ему решать за себя и привело к такому последствию. Человек думает, что он не достоин того, чтобы принимать решения, что он не сможет занять положение взрослого человека. Эта проблема является исключительно социальной. Причина не лежит в биологическом страхе за выживание, но человек опасается быть «изгнанным» из общества, которое может что-то не одобрить. Помимо общественного неодобрения человек опасается «заработать» собственное неодобрение, ведь если что-то пойдет не так, то он может корить себя до конца жизни. Страх перед ответственностью может проявляться в чем угодно: в нежелании отвечать за семью, ребенка, свое дело, финансы или подчиненных на работе. Помимо путаницы в голове, страх ответственности также вызывает сбои в организме, наиболее частыми являются проблемы с обменом веществ. Человек может стать суетливым, показательно активным, но может и занять выжидающую позицию, ведя себя заторможено и неактивно. Психологи заметили, что женщины чаще страдают от этой проблемы, чем мужчины. С возрастом страх ответственности слабеет. В результате исследований выяснилось, что люди, которые боятся ответственности, часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, язвой желудка, а также гипертонией.
Sultan Kuzbaev
Да уж, а то говорят чикатилой управлял дьявол, так и сажалибы дьявола.... а не чикатилу.
Нет, это Боженька управляет людьми
Если человек не просит защиты у Бога, то его поступками управляют бесы. Такой человек, как правило этого не осознает и мысли бесов принимает за свои. Но перед Богом будет отвечать не бес, а сам человек так, как отверг Бога и перешел на сторону Сатаны.
Serioga 30 ну ясно... не все пребывают в иллюзорном мире с бесами богами и единорогами,
Да пора. Бог наделил нас разумом для этого
Вообще, правильно, легко свалить с себя ответственность на кого-то там ещё. Бога или дьявола - не важно.
Koblandy Seipolla
нет
он только поддакивает и смущает помыслами ,
а поступки это личное дело каждого
Дьявол в первую очередь и мы сами, конечно же! Ведь мы сами принимаем решения! А Дьявол нас вводит в заблуждение, ослепляет наши умы! 2Кор. 4:4...Откр. 12:9...1Иоанна 5:19
Serioga 30 опять на своего воображаемого друга свалили...
Любаша Кербер Т. е. виноват всегда кто-то другой ))) Детский сад.
Галатам 6:7:  Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт.. .
И даже если человек отрицает свою подотчетность Богу, указанный выше закон остается неизменным. Никто в конечном итоге не избежит последствий своих действий.
Serioga 30 да конечно не избежит, закон кармы не отменяется) ) я в курсе