Религия, вера

Может ли человек, находящийся в невежестве и заблуждении нести ответственность за свои поступки?

Человек это осознал, значит он понёс наказание (перемалывая прошлое), а ответственность стала серьёзней. Если не осознал-наказание будит такое, что после него ему придётся вычеркнуть ту Систему где он допустил ошибку.
Сергей Тейлор
Лучший ответ
Мне вспомнилось как Пророк проклял насмехающихся детей и их растерзала медведица, разве дети достойны этого? Нет конечно, но помазание всё равно сработало, часто же ведь последствия не явны... смерть детей, ужас, болезни и неудачи.. . врятли человек соотнесёт с тем, что ляпнут на "ответах". Так что в определённой степени может.
Михаил Бакулев
Он не осознает последствий своих поступков. Но ответственность остается. Не знание законов не освобождает...
Ernasar Kumar
Человек всегда должен нести ответственность за свои поступки, Всего проще оправдывать заблуждениями...
Это Вы о христианах?
Ainur Jetpisbaeva
Конечно! Вспомните УК - незнание не уменьшает наказание!
на контрольной ученик не сможет оправдаться незнанием, на Суде невежда в вере не сможет оправдаться незнанием.
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. 22 Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. 23 Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего. 24 Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. 25 Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно. (От Иоанна 15:18-25)
Вспомните попов не сажают ни за какие преступления а перед богом достаточно покаяться и никакой ответственности
каждого человека Бог создал со способностью делать сознательный выбор
Незнание не освобождает от ответственности.
Русел Ветров
у неверного спросится почему не принял ислам а у мусульманина спросится о его поступки
человек всегда должен отвечать за свои деяния. Незнание закона не освобождает от ответственности
Да, верующих судят на общих основаниях.
Ernasar Kumar Атеистический фанатик ДЕТЕКТЕД