А после-дышать еще можно?
Грехи против самого себя
тщеславие, почитание себя выше других, самолюбие, отсутствие смирения и послушания, самонадеянность, эгоизм, подозрительность;
ложь, зависть;
сквернословие;
раздражение, возмущение, злопамятность, обида;
уныние, тоска, печаль;
делание добрых дел напоказ;
леность и уныние;
любовь к земному и материальному больше чем к небесному, духовному;
пристрастие к деньгам, вещам, роскоши, наслаждениям;
излишнее внимание к плоти;
стремление к земным почестям, славе;
чревоугодие — объядение, пьянство, употребление наркотиков;
игра в азартные игры;
сводничество;
исполнение непристойных песен, танцев;
просмотр или чтение порнографии;
принятие блудных помыслов, услаждение и медление в нечистых помыслах;
осквернение во сне в случае, если это сопряжено с мечтаниями или является следствием невоздержания, блуд (секс вне брака) ;
прелюбодеяние (супружеская измена) ;
допущение вольностей до венца и извращения в супружеской жизни;
рукоблудие;
скотоложество;
умаление своих грехов за счёт обвинения ближних;
духовная прелесть.
Религия, вера
Грех заменяет понятие ответственность?то есть не умение нести ответ за свои поступки??
Galina Zherdeva
ой..последнее это круто)))))))))
Нет, не заменяет. Это разные понятия.
Грех - это нарушение Божьей воли (то, что вредит человеку) .
Каждый человек в ответе пред Богом за то, что он думал, говорил и делал здесь, на земле.
Изначально понятие греха означало неправильный поступок, и лишь затем превратилось в чуть ли не преступление.
Это превращение выгодно тем, кто всячески культивировал (и продолжает это делать) у людей чувство вины ради лучшей управляемости.
для меня грех=вред. С религиозными установками я его не особенно соотношу
Ответственность - это признак влияния Души на мозг.
Грех - это пугалка для запуганных.) )
Здравомыслие - это не повторять то, что вызывает возмущение Совести (Души) .
Грех - это пугалка для запуганных.) )
Грех есть понятие вины, а виноватыми легче внушить, что они рабы)))
женская логика ?
Это не так. Грех - это рана, которую мы наносим своей душе, когда попираем законы Божии.
Позавидовали кому-то - нанесли себе рану, осудили кого-то - опять себя изранили. Так душа и превращается в дырчатое полотно, которая уже ни любить, ни сострадать не может, и сквозь эти дырки человек видит только себя, только свое "я".
А безответственность - это последствия страха и гордыни, либо лени, празднословия и любоначалия.