Религия, вера

Насильное крещение Руси - где достоверные сведения об этом?

Алёна Ерина
Да Брехня это всё.
ХР появилось в 16веке.
Шиндаулет Ашимов
Лучший ответ
Алёна Ерина А где Вы это узнали?
не напрягайте моск, читайте Библию... там, говорят, обо всём написано...
Ди
Дима
Когда в Новгороде восстание подняли против чуждой веры, сразу прислали Добрыню с Путятой и утихомирили.
Или как в Ростове Ян Вышатич казнил волхвов, вырывая у них бороды и сжигая их, Усмирение им же язычников Белоозера
Да примеров куча
Сведений про добровольное крещение нет!
Егор Козлов
Алёна Ерина А про насильственное?
гы. . а когда детей крестят?. . разве не насильственное крещение то?
прочитать можешь хоть в учебнике по истории. Я про другое. Я тебе это сейчас и так покажу. Если ты православный со времён крещения Руси, то представь, что Медведев решил тебя в буддизм перевести ( Далай-Лама ему обещал алмазов, золота и принцессу, родню Будде) . Твои действия?
Вера Тузакова
Ирония истории заключается в том, что подавляющее большинство описаний обрядов, преданий и ритуалов дохристианской эпохи дошли до нас через церковные наставления - сиречь, руководства по борьбе с этим наследием. :)))

Слог, стиль и содержание этих наставлений довольно красноречиво говорит о нешуточном накале страстей. ;)
*** Динара
В учебнике по истории за 4 класс.
Алёна Ерина Конкретное издание? А то их так много развелось.
А еще в книге Н. М. Карамзина "Предания веков" Глава IX-Великий князь Владимир, названный в крещении Василием 980-1014гг.
Бел-Бога Русь веками чтила,
но Черен-бога «саранча»
Русь в веру чуждую крестила
под страхом смерти от меча.
О чем история молчала
в мир Церковь Белая неси –
ГУЛАГ берет свое начало
с времен крещения Руси!
Лёха I
Насильно провел массовое крещение Киевской Руси, князь Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами» . По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!

В книге «Поддержание веры: Религия и идеология в Советском Союзе» (англ. ) говорится, что фактически «время для обращения Владимира, по-видимому, было выбрано им, чтобы приспособить новую религию для достижения своих политических целей; таким образом было положено начало традиции, которая, в сущности, неизменно проходит через всю историю Русской православной церкви» . Затем в этой книге приводится следующая отрезвляющая мысль: «Церковь, как правило, охотно служила интересам правительства, даже когда оно ущемляло ее интересы» .
Владимир приказал своим подданным принять христианское крещение; другого выбора у них не было. «Приняв православие как государственную религию, — говорит Пол Стивз, — он занялся искоренением традиционных религиозных обрядов у местных славянских племен» . Например, в тех местах, где люди прежде поклонялись языческим идолам, он строил церкви. Остатки язычества тем не менее сохранялись на протяжении нескольких веков, и, в конце концов, не только не были устранены, но даже укоренились в русской религиозной жизни» .
а что, есть сомнения? кроме Руси есть ещё в истории крестовые походы. обратись к людям, которые изучают велесову книгу, славянские веды, они тебе дадут авторитетные источники, хотя почитай историю тех времён и сам всё поймёшь
Anton Peredrij