Религия, вера
Почему крещение Руси Владимиром "Солнышко", было насильным, против воли народа?
Дабы объединить народ, хоть и таким варварским методом!
Дмитрий Старотиторов
Этот метод был угоден Богу?
Если оставлять страну языческой, тогда и в космос не полетишь! приходилось ломать население
Дмитрий Старотиторов
Почему Иисус не ломал? Применил бы силу на благо людей? Недодумался? Владимир оказался умней?
а с какого перепуга народ вдруг начнет топить своих богов и молиться чему-то непонятному иностранному??
В то время не было референдумов, и поэтому волю народа никто не знал
Дмитрий Старотиторов
Почему Иисус не крестил людей силой.?
Мифы язычников о Крещении Руси Анализ основных антихристианских положений вероучений неоязыческих групп (статью читать)
Что касается тезиса о принудительном крещении, о том, что народ палками гнали креститься, то это - из школьных учебников истории большевистского периода. А если обратиться к истинным историческим источникам, то выяснится следующее: "Аще кто уважает меня, то идет и да крестится! " Это говорил князь Владимир, уважавших которого, судя по количеству принявших Святое Крещение, оказалось абсолютное большинство.
Была не только религиозная причина Крещения Руси, а и политическая причина, которая накладывалась на чисто религиозную, обе усиливали друг друга. Эта политическая причина ничего общего не имела с марксистской фальсификацией. Дело в том, что Крещение Руси было логическим продолжением предприятия, начатого призванием князей, которые создали государство непрочное, опиравшееся на племена, сохранявшие свою особенность и склонность к сепаратизму. Переплавить их в единый народ на основе синтеза племенных религий или какой-нибудь одной из них не удалось, по той же причине, по какой новгородские племена не сумели одолеть своей розни и были вынуждены искать объединяющего начала на стороне. Если с нынешней точки зрения различия между племенными религиями славян могут показаться несущественными, то для тогдашних славян это было не так. С данными различиями связывались местные интересы, для нас уже непонятные и, видимо, непримиримые на местной почве. Примирить или даже смирить их могла только новая и далеко превосходящая их по своему духовному строю религия, которая, при всей ее новизне, отвечала бы глубинному складу славян. Ситуация в их религиозной жизни таким образом была подобной ситуации в их политической жизни. По аналогии с призванием князей требовалось "призвание" новой религии. В силу чего племенные религии были обречены, независимо от того, какая именно новая религия утвердилась бы на их месте.
Но! Если бы их сменила внутренне чуждая славянам религия, то она не привилась бы на славянском древе. При первой же политической смуте (а в домонгольский период усобиц было достаточно) они избавились бы от нее в самую первую очередь. Вот почему киевским старейшинам было о чем подумать перед тем, как решиться на Крещение. Ибо они были не только богоискателями, но и государственными мужами, обязанными предвидеть последствия своего выбора. Однако продолжающееся умножение числа христиан из язычников подсказывало им, какая религия больше всего отвечала глубинному славянскому складу.
Татьяна Смолянинова
Ой пляяя, да ктож будет твои буковки та читать ?
Дмитрий Старотиторов
Свалить всё на большевиков у Вас не получится ибо тоже самое говорят и современные историки, например Е. В. Анисимов, а так же историк 18 века Карамзин, который и не знал о большевиках.
Большевики накинулись на религию не спроста, там было за что. У большевиков итак уже была власть и если в религии небыло ничего плохого, а лишь добро, её не тронули бы.
Никакого истинного тогда крещения и не было, а Владимир не может называться перво-апостольским основателем христианства на Руси!
Во-первых он с треском проиграл Греческой Византии и был вынужден признать их власть над Русью, что и представлено как якобы крещением Руси, а на деле заменой своих чиновников и жрецов на Византийских, с центром управления в Византии!
Во-вторых истинными апостолами и тем более основателем могут считаться благоразумные, праведные и честные люди, которые любят друг друга как самих себя, а не потому, что у Владимира было 12 сыновей, которые ненавидели друг друга лютой ненавистью!
Какого народа? Он собственно и создал народ...)
Народ не понимал своего счастья, как всегда!
Чтобы крестить ОДНОГО человека, надо чтобы он услышал благовестие, а потом (!) поверил в слово Божье, а потом был научен Христу, наставлен и только тогда осмысленно крестился, Тут вся церковная община участвует, все стараються. Как можно "крестить Русь"???
Не путайте политику и идеологию государства с христианством!
Потому что противовположные цели, противоположное назначение и противоположные методы.
Жизнь — см. Насилие.
Насилие — см. Жизнь.
проверить не возможно, так что остаются только домыслы.
потому что это миф
Kарен Kочарян
что миф? крещение?
Отчасти.
Люди то привыкли поклоняться куче выдуманным богам, а тут всего один выдуманный бог (
Это вы из "Велесовой книги" узнали ?? Или из "славяно-арийских вед" ??
Дмитрий Старотиторов
А такие книги есть? Вы их читали?
так было угодно темным силам, пришло время кали-юги
Патамушта так нада.
Потому все на Руси делается насильно. Кстати и работают насильно
Князь Владимир предатель хазарин
Насильного крещения не было!
Это говорят только атеистические источники!
Все брали пример с князя!
Kарен Kочарян
особенно брали пример те, кого сжигали.
Алина Артемьева
А почему не наоборот-что,, крещение было не насильным,, это говорят источники для того, кто верит?
А вы полагаете, что народ мог сам попросить его "пожалуйста, крести нас в православие, обеспечь политические, экономические и культурные связи с Византией, чтобы мы, неграмотные, могли выйти на новую ступень развития"? Серьёзно?
Дмитрий Шепеленко
А до этого были неграмотные обезьяны? Крещение нужно было для объединения народа!
Дмитрий Старотиторов
почему тогда Иисус не применил силу во благо людей? Горсткой воинов сверг бы римское иго, он же Сын Божий, использовал бы замудрённую тактику. Потм стал бы царём римской империи и всего мира и был бы мир на всей земле.
потому что народ не хотел отказываться от своей веры, и принимать чужую.