вера приходит с услышанным, -написано в библии.
По-другому - это садизм и насилие.
Религия, вера
Крещение Руси Владимиром Красным Солнышком прошло мирно и Ладно ?
Виктор Фёдоров
да услышанного еще и понимание надобно, а половина -не слышат и все-не понимают..
конечно же не мирно и не ладно. старое не уходит само...
Не во всем. Были и те кто был против.
Umm_Djihad_ Inshallah
точнее одна ТРЕТЬ населения, оказалась неудел, да что с них с язычников взять, прост взять сжечь, пытать и утопить
все было сделано насильственно.
После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Источник, где их крестили, стал называться Крещатиком.
Великий князь начал активно бороться с язычеством. По его приказу рубили идолов, которых он сам еще недавно установил в столице Руси. Капище в центре Киева представляло собой композицию из статуй шести главных богов славянского языческого пантеона: Перуна, Хорса, Даждьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши. Как говорит предание, фигуру Перуна привязали к конскому хвосту и сбросили в реку Днепр.
По инициативе князя-христианина священнослужители рассказывали народу о Христе и Евангелии. Итогом проповеди стал приказ Владимира Святославича всем гражданам явиться в Киев, на берег Днепра, чтобы принять святое крещение. Это событие стало первым в череде массовых крещений на Руси.
Далее крестился Новгород. Затем последовали Ростов, Суздаль, Муром, Полоцк, Владимир Волынский, Смоленск, Псков, Луцк и другие города. Принятие новой, единой, веры стало серьезным толчком к объединению русских земель.
Umm_Djihad_ Inshallah
про Новгород забыл
Какой-то ты непоследовательный
Umm_Djihad_ Inshallah
Т. е.:) ?
Он пришёл из Израиля и принёс доброе слово от евреев на всю Славянскую землю тем самым отрубив от неё кусок и провозгласил его Русью Киевской.
А когда новое мировоззрение в принципе проходило мирно и ладно?
В 20-е годы прошлого века священников закапывали живьём.
Про Камбоджу и Кампучию я вообще лучше промолчу.
Умному такое имя, как Пол Пот, о чём-то да скажет...
Атеизм - такое доброе и мирное мировоззрение, не правда ли?
Umm_Djihad_ Inshallah
ты хоть про камбоджу в курсе кто с кем и почему, так что и не пиши и не сравнивай . А насчём закапываний, почитай как при Никоне сжигари и руки отрубали, ноздри вырывали итд . там весь свет С Благословения . Атеизм цветочеки
Не будь того что было, мы бы не родились.
Umm_Djihad_ Inshallah
а можь оно и к лучшему )
Нет.
Кажется лет 50 резали и рубили людей много.
Если про ведическую культуру, что тогда была, то неплохо описано в статье Амаланова "Предки древних славян".
Денис Гайков
какие мы оптимисты.... за тысячу лет так и не смогли всех зачистить.
Татьяна Якушева
А кто рубил то?
Нет не мирно при княгине Ольге еще уживались все, а так язычников вырезали как индейцев европейцы