Религия, вера
Иисус незадолго до смерти вымыл ноги ученикам. Как христиане могут в жизни применить этот урок?
воспитывать в себе смирение, кроткость и уважение к другим.
ухаживать за немощными и больными
О, я вижу вас интересуют актуальные библейские вопросы? Это очень хорошо. Если вы хотите узнать ответ на этот вопрос, пишите нам, самым истинным христианам, и мы, совершенно бесплатно, на безвозмездной основе проведем с вами обучение, в ходе которого вы сможете получить самые точные (все последние уточнения) библейские знания. Потом мы примем вас в самую истинную и единственно угодную Богу религию, членство в которой обеспечит вам стопроцентную гарантию вечной жизни в раю на луне))))))))))))))
Ink@r )
вы случайно не СИ?
Лаура Тулекова
Дорогой мой собеседник! Вы разочаровываете,когда превозноситесь. Надеюсь все-таки на равное общение
Патриарх и сейчас так поступает, как учил Христос.
Патриарх Кирилл омыл ноги 12 священникам, символизирующим апостолов во время обряда
Когда правосланые отмечают Чистый Четверг, патриарх Кирилл после Божественной Литургии совершил чин омовения ног 12-ти священнослужителям.
Этот обряд предполагает, что архиерей по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам во время Тайной вечери, омывает ноги сидящим в храме священнослужителям. Чин символизирует глубокое смирение и служение народу.
Омыв ноги 12 священнослужителям, патриарх Кирилл призвал всех верующих смиряться и помнить, что перед Богом все равны.
"Это обрядное действие помогает понять всю глубину Божественного смирения и снисхождения", - сказал он.
приняв пример Христа... участием в очищении... и не превозношении...
называющие себя христианами вместо того чтобы мыть ноги меньшим, дают им руки на целование
тоесть делают с точностью наоборот
приходи, отмою.
Эти идиотские деяния известны нам лишь из библии, а библию никто не писал. Знакомая нам толстая книга — это лишь сборник
разрозненных рассказов, Авторы этих преданий никому неизвестны — один рассказал, другой передал, третий записал. Но наибольшее влияние оказал последний — тот, кто включил этот рассказ в текст Завета.
Формирование канонического текста Библии происходило не по Божественному указу, а по воле конкретных живых
людей, принимавших решение, что признать Божественной истиной, а что считать опасной ересью. Библия —это результат сознательного и целенаправленного отбора таких текстов, которые были угодны зарождающейся церкви, и исключения тех, что ставили саму необходимость церкви под сомнение.
Дмитрий Лобазнов
В семье самый младший омывал ноги гостю,раньше ходили или босыми или в примитивной обуви.Религия подразумевает СИМВОЛИЗМ,абстрактное мышление вам не по зубам.Бог пришел послужить человеку,вот,что это означает.
Если вы в таком состоянии что не в силах помыть себе ноги, без проблем - приду помою.
да хоть прибрались бы у меня и то ладно
Да, это был своего рода урок. Поскольку дело шло к ужину, а слуг они все отпустили, поскольку вечеря тайная, не для всех. Конечно не для слуг! Пошли вон! А тут нужно садиться за дастархан (а не за стол, как везде рисуют) . А за дастархан с грязными ногами не сядешь - себе же хуже. И встал вопрос - как же быть? Ну не мыть же ноги самим себе - социальный статус собравшихся абсолютно не допускал этого! Ни под каким видом!
Ну вот что было делать Исусу? Вот что бы Вы сделали на его месте?
Он помыл. И присутствующие с этим согласились. А вот и вопрос - на самом ли деле они так уважали Исуса как это принято считать? Позволили бы Вы своему отцу, например, помыть Вам ноги в такой ситуации? Думаю, что присутствующие этого урока не поняли.
Лаура Тулекова
Интересный у вас ход мыслей. Особенно мне понравилось то, что вы стараетесь исследовать детали того времени. Действительно в тот момент ученики не поняли сути урока.Но позже осознали. Например. в Филиппийцам 2:7,8 говорится, что Иисус готов был прислуживать как раб людям, потому что он был очень смиренным. Он пришел в мир. чтобы послужить. Чему и следует подражать всем христианам.
Почитать один другого большим себя.
И если Он Сам Господь с неба, препоясавшись умыл ноги, то кто я прах... .
Устройство Царствия Небесного, совершенно отличатся от устройства этого мира. Где каждый спешит возвыситься друг над другом.
Пример в назидание. А по ситуации всегда открывается, кто чем живет и движется.
Лаура Тулекова
Согласен с тем выводом, который вы сделали. Но ведь Иисус вымыл ноги даже Иуде искариоту. А это как применить?
В то время по закону гостеприимства гостю полагалось помыть ноги. Когда Иисус отмечал с учениками последнюю Пасху, не было ни хозяина дома, ни слуги, которые могли бы оказать эту услугу. По-видимому, не вызвался сделать это и никто из учеников Христа. Поэтому Иисус взял таз с водой и полотенце, чтобы помыть и вытереть апостолам ноги, тем самым подав им урок любви и смирения.
Божьи ходят всё-таки в этом мире и обязательно во что-то вступят...
Не "пачкаться" в дальнейшем
библия первоначально создавалась как свод священных законов умными дальнозоркими правителями. Которые со временем не один раз переписывались под того или иного правителя. И до сих пор людям мозги пудрят.