Как же сердце матери Иисуса «уязвлено» , когда она наблюдает, как сын, которого она кормила и вырастила, в муках висит на столбе! Однако Иисус думает не о собственной боли, а о ее благополучии. С большим трудом Он кивает Иоанну и говорит Своей матери: «Женщина, вот сын Твой» . Затем, кивая Марии, Он говорит Иоанну: «Вот Мать твоя» .
Этим Иисус оставляет Свою мать, которая, очевидно, овдовела, на попечение апостола, которого Он особенно любит. Он делает это, потому что другие сыновья Марии пока еще не проявили веру в Него. Таким образом Он подает хороший пример, заботясь не только о физических потребностях Своей матери, но также о духовных.
Религия, вера
Какой хороший пример Иисус незадолго до смерти подает лицам, у которых пожилые родители?
а как вам пример нацизма Христа? Как он отказался лечить ребенка не-еврейки? Я, дескать послан только к евреям, помогать неевреям - все равно, что бросать еду псам.. .
а как его требование возненавидеть своих отца и мать, братьев и сестер?
Забота о родителях.
Плохой пример:
“И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36).
“Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).
“Другой сказал: “Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62).
Прокофий Панасенко
Плохие примеры - это то, что ты не поняла. Библию понимают буквально только ауты.
Оскорбляет свою мать?
Сама-то поняла, что спросила?...
Андрей Кашин
Перед тем как испустить последний вздох, Иисус произносит слова, выражающие глубокую любовь к его матери, Марии. Увидев Марию и апостола Иоанна, стоящих неподалеку, Иисус достаточно громко для того, чтобы его слышали впереди, говорит матери: «Женщина, вот твой сын!» , а затем Иоанну: «Вот твоя мать! » (Иоанна 19:26, 27). Иисус знал, что его верный апостол позаботится о Марии не только в материальном, но и в духовном отношении.
Умирая, он отдавал последние указания, чтобы позаботились о его матери. "При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Же́но! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе".
Наталья Девяткина
а перед этим учил, что надо свою мать и отца возненавидеть...
вера в потусторонних сущностей типа сатаны, бога, демона, духа и прочее называется шизофреническим бредом
Христос вообще подавал только хорошие примеры.
Перед смертью Иисус попросил своего ученика позаботиться о его матери, хотя у нее были и другие дети.
Показал пример для верующих заботиться о родителях.
" если же кто не заботиться о нуждах близких, о особенно своих домашних, то он отрекся от веры и хуже неверующего" ( 1 письмо Тимофею 5 глава 8 текст)