Мысль. слово и дело :"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. "
Книга Бытие, глава 1:3
Религия, вера
"Не материя сотворила человека, но человек постоянно творит материю, сначала мыслью. затем словом и делом. "Объясните?
А бог, чего уже не котируется?
А вы в пустыне живете? Вы живете в мире, сотворенном из человеческий идей. Город, возникает в голове архитектора.
Дух творит материю. Вы Дух, вот и творите материю, ваше тело тому пример
Чего тут объяснять?
Очередной бред сумасшедшего.
Материя движется, производит действия. Мысль тоже движется, причем, как по моей воле, так и самостоятельно, в результате появляются другие мысли. Общее у материи и мысли - движение (сравни: мысь, ст. -русск. белка, мысливец, ст. -русск. охотник, промысел, промышленность) . Мысль является в словах. Слова являются образами предметов. Об-раз, - совершенный раз. То есть у предметов и мыслей общие свойства. Любой предмет есть и единица и множество. Также и слово. Слова действуют на человека лишь при наличии сознания. Сознания вообще и сознания, понимания конкретного слова. Принцип таков: при включении слова человек начинает воспроизводить те же движения, какие он производил при слышании этого слова. Этим принципом пользуются, кстати, при испытании на детекторе лжи.
Человек создает внешние предметы мыслью опосредственно. Но во внутреннем мире предметы существуют самостоятельно. Ну вам же без разницы, какой видеоплеер работает - материальный, или виртуальный, свойства те же. Последний намного удобнее, потому что почти не имеет видимых размеров, кроме небольшого участка на жестком диске, или временном носителе.
Это же очевидно. Прежде чем сделать какую-то вещь вы мыслите, представляете какой она должна быть, затем поделитесь этим с кем-то, а потом берёте и делаете из глины, камня ит. п. Даже если вы просто задумали сделать перестановку в комнате, то сначала обмыслите, затем сделаете. Бог так создал всё, и мы, созданы по образу и подобию Божьему, мы так же творцы.
Наталия Титкова
Из НИЧЕГО надо материю сотворить. А вы форму меняете. Ломаете существующее. Тоже мне творчество.
" Дух творит себе формы"- Закон Духовной жизни
По-моему, это один из вариантов субъективного идеализма: окружающий мир физически подчинён воле человека.
О-о-о, домостроительство! Ах-ха-ха-ха !!!Всё чудишь, чудик ты наш неугомонный, а ???